Басков переулок

212

Одно время это был самый длинный переулок в городе (сейчас таковым является Альпийский переулок). Басков переулок проходит от улицы Короленко до Фонтанной улицы. Он длиннее многих соседних улиц и лишь немного уступает параллельной ему улице Некрасова. Название известно с 1821 года и происходит от фамилии купца Никиты Никитича Баскова и его сына Василия, владевших расположенным напротив переулка домом № 2 по современной улице Короленко. Сама улица до 1921 года тоже была Басковой, а так как она намного короче переулка, то на некоторых планах их путали. Улицу называли переулком и наоборот. Первоначально Басков переулок был немного меньше и доходил только до Госпитальной улицы (ныне улица Радищева). 22 февраля 1899 года его официально продлили до Греческого проспекта.

Фактически к 1914 году переулок довели лишь до Фонтанной улицы. Напротив уже стоял только что построенный дом Бассейного товарищества собственников квартир (кооператив, как сказали бы теперь), и дальнейшее продление не состоялось..

Значения в других словарях
Баррикадная улица

Улица проходит в Кировском районе от Промышленной до Новоовсянниковской улицы. Название присвоено 10 июля 1950 года в память об обороне Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Здесь, вокруг Кировского завода, копали противотанковые рвы и возводили баррикады, а на сам завод на случай фашистской оккупации под видом рабочих устраивались будущие диверсанты-подпольщики. К счастью, все это не понадобилось.. ..

Барятинского дом

(улица Халтурина, 21), памятник архитектуры. Построен в 1720—30 е гг. (автор неизвестен) на участке бывшего дома гофинтенданта Петра I П. И. Мошкова и сохранил общее композиционное решение корпусов, обращённых на Неву и на улице Халтурина. Перестроен в 1830 е гг. (архитектор И. И. Шарлемань первый) для графа А. И. Чернышёва. Является примером безордерного решения классицистической композиции фасада. Художественный эффект определяется хорошо найденными соотношениями и пропорциями отдельных част..

Бассейная улица

Название этой улицы вводит в заблуждение. Никакого бассейна здесь не было и нет до сих пор, а 14 июля 1954 года, когда улице давали имя, бассейном почему-то назвали проектировавшийся вдоль улицы гребной канал. Наверное, чтобы не именовать ее Канальной. Это грандиозное спортивное сооружение должно было опоясывать с юга весь город. Предполагалось, что канал будет вытекать из Невы, проходить по центру будущего бульвара Красных Зорь, руслу Черной речки (современная улица Турку), северной стороне Б..

Батайский переулок

Переулок проходит от Клинского до Малодетскосельского проспекта вдоль сада «Олимпия». Первое его название, известное с 1821 года, – Глухой. Поскольку в городе было 38 Глухих переулков, то им постепенно давали другие имена. Глухой переулок в Семенцах 5 марта 1871 года стал Матятиным, по фамилии купца А. Ф. Матятина, владевшего всеми домами по четной стороне переулка. 15 декабря 1952 года, ко дню рождения И. В. Сталина, было принято решение присвоить улицам Ленинграда названия по всем городам, е..

Дополнительный поиск Басков переулок Басков переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Басков переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Басков переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа