Большая и Малая Озёрные улицы

121

Как ни странно, эти улицы изначально находились не в Озерках, а в Шувалове, а их названия связаны с тем, что обе они проходят около Верхнего озера, а Большая Озерная – еще и около Среднего озера. Оба имени возникли в 1880-е годы. Граница между Озерками и Шуваловом до 1930 года шла как раз там, где Малая Озерная подходит к Большой, у современного дома № 35 по последней. Часть Большой Озерной улицы, проходящая по территории Озерков от Поклонногорской до Малой Озерной, имела другое название – Троицкая улица. Это имя было дано по церкви Святой Троицы (дом № 29а), построенной в 1904 году по проекту Александра Тиханова и в 1961-м переданной евангельским христианам-баптистам. Иногда, впрочем, Троицкую улицу именовали Озерной.

Лишь 16 января 1964 года Троицкая улица вошла в состав Большой Озерной. Теперь Большая Озерная улица идет от Поклонногорской до Елизаветинской улицы, Малая Озерная отходит от Большой у дома № 43 и вливается в нее же у дома № 35..

Значения в других словарях
Большая и Малая Морские улицы

Это одни из первых названий в городе, известные соответственно с 1733 и 1731 года. Здесь располагалась Морская слобода, в которой жили офицеры Морского ведомства. Тем не менее уже существовавшие народные названия чем-то не устроили Комиссию о санктпетербургском строении, и по ее докладу императрица Анна Иоанновна 20 апреля 1738 года утвердила другие наименования. Для Большой Морской – Большая Гостиная, ибо между ней и Мойкой, на месте дома № 14, тогда располагался Гостиный двор. А для Малой Мо..

Большая и Малая Московские улицы

Большая Московская улица начинается от Владимирской площади как продолжение Владимирского проспекта и у Разъезжей переходит в улицу Правды, Малая Московская проходит от Большой Московской до улицы Достоевского. Первая из них вместе с современной улицей Правды 20 августа 1739 года получила название Офицерская. В рассуждениях Комиссии о санктпетербургском строении сказано. «…Между теми казармами и назначенными под дворцовых служителей дворами места отдать… под Обер-Офицерские дворы. Точию перв..

Большая и Малая Посадские улицы

Эти улицы проходят на Петроградской стороне. Обе они возникли в первой половине XVIII столетия и в своих названиях хранят память о слободе ремесленников и торговцев, то есть посадских людей, как их называли до екатерининской эпохи. Большая Посадская проходит от Малой Посадской до пересечения улиц Котовского и Чапаева. Малая Посадская соединяет Каменноостровский проспект и улицу Чапаева. Посад на Петербургском острове был старейшим в Петербурге, сюда из разных городов России селили переведенцев..

Большая и Малая Пушкарские улицы

Большая Пушкарская улица проходит от Съезжинской улицы до Каменноостровского проспекта, Малая Пушкарская начинается от Большой, поворачивает почти под прямым углом и идет параллельно ей до улицы Ленина. По рассуждениям Комиссии о санктпетербургском строении 1738 года, Большая Пушкарская должна была состоять из трех частей. Проектируемый проезд от Зверинской до Съезжинской и далее от Съезжинской до нынешней улицы Ленина – Большая Введенская. От улицы Ленина до Ординарной улицы – 1-я Матвеевская..

Дополнительный поиск Большая и Малая Озёрные улицы Большая и Малая Озёрные улицы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большая и Малая Озёрные улицы" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большая и Малая Озёрные улицы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 29 символа