Большой Смоленский проспект

216

Этот проспект проходит в Невском районе от проспекта Обуховской Обороны до Старопутиловского вала. Его название известно с 1903 года. Происходит оно от села Смоленского. Это определение части Невского района между заводом имени Ленина и улицей Крупской бытует до сих пор. Еще при Петре I здесь возникла Смоленская ямская слобода. По указу царя в ней поселились ямщики для обслуживания Шлиссельбургского почтового тракта, переведенные в новую столицу из Смоленской губернии, оттого слобода и стала называться Смоленской. Первоначально проспект начинался от Мариинской улицы (улица Бабушкина) и шел до Московской железнодорожной линии. 3 декабря 1956 года к нему присоединили Старопрогонный переулок, проходивший от проспекта Обуховской Обороны до улицы Бабушкина.

Наименование переулка было связано с тем, что по нему прогоняли скот на пастбище. Сначала, с 1894 года, он назывался просто Прогонным, а Старопрогонным стал в 1930-е годы потому, что существовал еще и Ново-Прогонный переулок (сейчас от него ничего не осталось). Любопытно, что имя Прогонный осталось – его перенесли еще на один переулок. Сейчас это наименование упразднено, но сам переулок фактически существует – он начинается от проспекта Обуховской Обороны между домами № 71 и 73 и выходит к Большому Смоленскому проспекту. В 1963 году был закрыт участок проспекта от Старопутиловского вала до железной дороги. Интересно отметить, что проспект при своем возникновении сразу же стал Большим Смоленским, при этом Малого Смоленского никогда не было.

Ни в селе Смоленском, ни вообще в Петербурге. Это обстоятельство можно объяснить только тем, что он отличался от других проездов в селе своими размерами. Сегодня этого о Большом Смоленском проспекте не скажешь. Проспект соединяет три самые длинные магистрали Невского района – проспект Обуховской Обороны, улицу Бабушкина и улицу Седова – и по сравнению с ними кажется небольшой улицей..

Значения в других словарях
БОЛЬШОЙ проспект П.С.

Большой проспект Петроградской стороны тянется от проспекта Добролюбова до набережной реки Карповки. Проспект образовался на месте дороги, которая шла через слободы гарнизонных полков. Копорского, Ямбургского, Петербургского и Белозерского, расквартированных в начале XVIII века на Городском (ныне Петроградский) острове, что отразилось в прежних названиях Большого проспекта. Большая дорога, Большая гарнизонная дорога, Большая Офицерская улица. С 1806 года за Большим проспектом установилось совре..

Большой проспект Петроградской стороны

(до 1806 Большая дорога, Большая Гарнизонная дорога, Большая Офицерская улица, в 1919—44 проспект Карла Либкнехта), между проспектом Добролюбова и набережной р. Карповки. Проложен в 30 х гг. XVIII в. Как дорога через слободы Ямбургского, Копорского, С. Петербургского и Белозерского полков (отсюда прежнее название). В 1772 сооружён склад — Тучков буян (дом 1а, архитектор А. Ринальди, в 1933 перестроен). В 1860 по Б. П. Стала ходить конка, с 1908 — трамвай. В конце XIX—начале XX вв. Б. П. Застра..

Большой театр кукол

(улица Некрасова, 10), основан в 1931 Н. К. Коминой, А. А. Гаком и М. Г. Аптекарем как передвижной театр при Доме коммунистического воспитания детей Смольнинского района. С 1955 современное название. Театром руководили режиссеры С. Н. Шапиро, М. М. Королёв, В. Б. Сударушкин, В. А. Маслов, с 1988 — А. А. Белинский. В 1942—44 театр работал в Новосибирске. В репертуаре сказки для детей. «Алладин и волшебная лампа» Н. В. Гернет (1940), «Красная шапочка» (1954), «Золушка (1963) Е. Л. Шварца и др., ..

Бондаревская Юта

(1929—1944), пионерка, партизанка Великой Отечественной войны. Училасьв средней школе в Петергофе, затем в Ленинграде. С осени 1941 связная, разведчица в 6 й Ленинградской партизанской бригаде. 28 февраля1944 погибла в бою. Именем Б. Названа улица — улица Юты Бондаровской в Петродворце.. ..

Дополнительный поиск Большой Смоленский проспект Большой Смоленский проспект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большой Смоленский проспект" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большой Смоленский проспект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 27 символа