Вазаский переулок

195

Переулок идет от набережной Черной речки до Земледельческой улицы. Первоначально он был совсем коротким, доходя только до Чернореченского переулка (ныне Лисичанская улица), и с 1849 года именовался сначала Земледельческим, а затем – Нейшлотским, по городу Нейшлоту (ныне Савонлинна) в Финляндии. Многие проезды на Выборгской стороне в 1859 году получили названия по финским городам, но Нейшлотских переулка почему-то оказалось два. Поэтому, когда 16 апреля 1887 года по городам Финляндии называли еще несколько улиц и переулков близ Черной речки, тамошний Нейшлотский переулок переименовали еще раз – в Вазаский, по городу Ваза (сейчас его название произносится по-фински – Васа). Другой Нейшлотский переулок именуется так и сейчас.

В 1960-е годы в связи с закрытием участка Лисичанской улицы у Белоостровской Вазаский переулок был продлен на север и соединен с Земледельческой улицей..

Значения в других словарях
Вагонный проезд

Этот проезд находится в промышленной зоне Рыбацкого. Современное название дано 23 февраля 1987 года. Оно связано с тем, что проезд идет вдоль Московской железнодорожной линии. Между тем, это не первое наименование проезда. С начала 1980-х годов это был тупик Юннатов. Хотя официально такое имя проезду не присваивалось, оно бытовало достаточно широко и даже сейчас периодически встречается. Его возникновение связано с улицей Юннатов, продолжением которой и был тупик. Помимо современного Вагонного..

Вагоностроительный завод

имени И. Е. Егорова (Московский проспект, 115), выпускает вагоны для метрополитенов (с 1968) и железнодорожные вагоны пассажирского парка (почтовые, багажные и др.). Основан в 1874 Д. Смитом как фабрика по производству столярно-механических изделий. С 1897 называется Вагоностроительный завод Речкина и К°, с 1918 — 5 й государственный механический и обозный, современное название с 1922. Рабочие завода принимали участие в революционном движении, борьбе за Советскую власть. В июне 1917 на заводе ..

ВАКУЛЕНЧУКА улица

Эта улица на Крестовском острове проходит от Петроградской улицы до Депутатской. Прежде, с конца ХГХ века, она называлась Сергиевской. Новое название ей дано в 1939 году в память о матросе Черноморского флота Григории Никитиче Вакулен-чуке (1877 — 1905), погибшем во время восстания на броненосце «Потемкин».. ..

Вакцин и сывороток институт

Ленинградский научно-исследовательский Минмедбиопрома СССР (улица Свободы, 52), ведёт свою историю от Пастеровской прививочной станции, созданной в Петербурге в 1886 по инициативе принца Ольденбургского для приготовления и применения вакцин против бешенства. На её базе для изучения главным образом инфекционных болезней в 1890 был открыт по бывшей Лопухинской улице (ныне улица Академика Павлова) Институт экспериментальной медицины, прививочный отдел которого занимался проблемами бешенства. В 18..

Дополнительный поиск Вазаский переулок Вазаский переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вазаский переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вазаский переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа