Володарский В

102

(настоящие фамилия и имя Гольдштейн Моисей Маркович) (1891—1918), участник революционного движения. С 1905 член Бунда, затем меньшевик. Член Коммунистической партии с 1917. С 1913 в эмиграции. С мая 1917 в Петрограде, примкнул к «межрайонцам», вскоре принят в РСДРП(б). Член ПК партии и руководитель агитпропотдела. Член Президиума Петросовета. Член ВЦИК. Делегат 6 го съезда РСДРП(б), 2 го Всероссийского съезда Советов, член Президиума ВЦИК. С ноября 1917 комиссар по делам печати, пропаганды и агитации Петрограда, редактор «Красной газеты». Делегат 3—4 го Всероссийских съездов Советов. В июне 1918 убит членом Центрального боевого отряда партии эсеров рабочим Н. Сергеевым. Похоронен на Марсовом поле. Именем В. Названы посёлок (бывшая Сергиева пустынь), улица и переулок в этом посёлке, проспект (в Рыбацком), аллея (на Большой Охте).

Его имя присвоено швейному ПО, бумажной и катушечной фабрикам, трамвайному парку, железнодорожной станции, типографии, больнице, ДК. Именем В. Назван мост через Неву. На левом берегу Невы в этом районе (здесь В. Погиб) в 1925 установлен памятник В. (скульпторы М. Г. Манизер, Л. В. Блезе-Манизер, архитектор В. А. Витман)..

Значения в других словарях
Вологдин Валентин Петрович

(1881—1953), учёный в области высокочастотной техники, член-корреспондент АН СССР (1939). Окончил Петербургский технологический институт (1907). Работал на электромашинно-строительном заводе Глебова в Петербурге. Создал мощные высокочастотные машинные генераторы, с помощью которых в 1925 впервые осуществлена прямая радиосвязь Москва — Нью-Йорк. В 1946—53 заведующий кафедрой высокочастотной техники Ленинградского электротехнического института. С 1947 руководил в Ленинграде НИИ по промышленному ..

ВОЛОГДИНА улица

В 1962 году Парковая улица в Шуваловском парке была переименована в улицу Вологдина. Здесь же находится научно-исследовательский институт токов высокой частоты им. В. П. Вологдина. Валентин Петрович Вологдин (1881—1953), член-корреспондент Академии наук СССР, разработал и создал серию электрических генераторов высокой частоты, несколько установок для радиотелеграфной связи. На счету ученого — 81 изобретение.. ..

Володарский мост

через Неву, соединяет Ивановскую (левый берег) и Народную улицы. Назван в честь В. Володарского, убитого в 1918 в районе будущего моста. Построен в 1932—36 (инженеры Г. П. Передерий, В. И. Крыжановский, архитекторы К. М. Дмитриев, А. С. Никольский). Русловая часть перекрыта двумя железобетонными пролётными строениями (длина по 101 м) в виде гибких полигональных арок с жёсткими затяжками с ездой понизу. Эта система применена впервые в мире. Центральный пролёт 2 крылый, раскрывающийся. Проезды в..

Володарский посёлок

(до 1918 посёлок Сергиева пустынь), местность на юго-западной окраине Ленинграда, к югу от Сосновой Поляны, в районе железнодорожной платформы Володарская. Назван в честь В. Володарского. В первой четверти XVIII в. В этом районе — усадьба царевны Екатерины Ивановны (племянницы Петра I). В начале 30 х гг. XVIII в. Императрица Анна Ивановна подарила усадьбу настоятелю Троице Сергиевой лавры Варлааму, который основал монастырь — Троице-Сергиеву пустынь. После постройки в 1857 Балтийской ж. Д. Воз..

Дополнительный поиск Володарский В Володарский В

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Володарский В" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Володарский В, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа