Волынский переулок

98

между набережной р. Мойки и улицей Желябова. Возник в первой половине XVIII в. На территории усадьбы А. П. Волынского (отсюда название с 1798). В доме на углу В. П. И набережной р. Мойки (№ 2/32) в марте — июле 1917 находилась редакция газеты «Правда» (ныне музей «В. И. Ленин и газета „Правда“»)..

Значения в других словарях
Волынки

забастовки на предприятиях Петрограда в феврале — марте 1921, одно из проявлений кризисного состояния Советской страны в конце 1920 — начале 1921. Вызваны крайне тяжёлым положением петроградского пролетариата в связи с катастрофическим состоянием экономики города. Топливным кризисом (в январе и феврале 1921 из-за отсутствия топлива остановлены 110 предприятий Петрограда, в том числе заводы Путиловский, Ижорский, «Новый Лесснер», «Треугольник»), продовольственными трудностями (в конце января 19..

Волынский Артемий Петрович

(1689—1740), государственный деятель. С 1738 кабинет-министр при дворе императрицы Анны Ивановны (один из немногих русских, достигших в период бироновщины высокого поста). В 30 х гг. Вокруг В. Сложился кружок единомышленников (см. Волынского кружок), выступавших против засилья иностранцев при дворе и в органах государственного управления, за укрепление политических позиций русского дворянства. В 1740 В. И его друзья арестованы. В. Обвинён в государственной измене и 27 июня 1740 обезглавлен вме..

Волынский полк лейб-гвардии

сформирован в 1817 в Варшаве, с 1916 находился на Юго-Западном фронте. Летом 1917 из резервного батальона В. П. Был развёрнут лейб-гвардейский резервный В. П. Дислоцировался в Петроград (казармы — по Виленскому переулку, 15 и Парадной улицы, 3, 5, 7, около Таврического дворца). Численность 2,8 тыс. Солдат, (октябрь 1917). Восстание 2 й роты резервного батальона 27 февраля (12 марта) 1917 положило начало переходу Петроградского гарнизона на сторону революции. 28 и 31 августа (10 и 13 сентября) ..

Волынского кружок

(«конфиденты»), группа патриотически настроенных деятелей времён правления императрицы Анны Ивановны. В. К. Сложился в 1730 х гг. Вокруг кабинет-министра А. П. Волынского, объединял противников бироновщины — представителей знатных, но обедневших русских дворянских фамилий (Ф. И. Соймонов, П. М. Еропкин, А. Ф. Хрущев, В. Н. Татищев и др.). На собраниях В. К. (проходили в доме Волынского на углу современного Волынского переулка и улицы Желябова) читались политические и исторические сочинения, в ..

Дополнительный поиск Волынский переулок Волынский переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Волынский переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Волынский переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа