Воспитательный дом

95

учреждение для призрения незаконнорождённых детей, сирот и детей бедняков. Создан в 1770 по инициативе И. И. Бецкого, содержался на «доброхотные подаяния», позднее главный источник доходов — монополия на производство и продажу игральных карт и 1/4 доходов — от театральных представлений, публичных балов, лотерей и др. В В. Д. Принимались дети в возрасте до 2 лет 4 месяцев и оставались там до 21 года. Плохие условия содержания порождали высокую смертность воспитанников (в конце XVIII в. — до 80—90% детей до 1 года, в 1881 — свыше 20%, в 1890 — свыше 10%). Большая часть детей отдавалась на воспитание в крестьянские семьи в Петербурге, Псковскую и Новгородскую губернии. Воспитанники В. Д. Получали начальное (реже среднее) образование.

Управление делами В. Д. Осуществлял Опекунский совет (помещался на Большой Мещанской улице, 7. (см. Опекунского совета здание)), члены которого именовались почётными опекунами. С 1828 В. Д. Входил в состав Ведомства учреждений императрицы Марии. В 1771 при В. Д. Создан Родильный госпиталь (с 1835 Санкт-Петербургское родовспомогательное заведение со школой сельских повивальных бабок при нём), в 1772 учреждены Ссудная и Сохранная казны (кредитно-ссудные учреждения), в 1811 при Родильном госпитале основан Повивальный институт. Для обучения воспитанников в В. Д. Действовали отделение (позднее школа) для приготовления нянь (основано в 1851), училище фельдшериц (основано в 1854), школа для образования сельских учителей (основана в 1864, с 1867 учительская семинария) и женское училище (основано в 1867).

В. Д. Владел также Александровской мануфактурой (1799—1860) и карточной фабрикой (1817—1917). После Октябрьской революции В. Д. Упразднён, его функции переданы учреждениям Наркомпроса и Наркомздрава. Здание В. Д. (набережная р. Мойки, 52, корпус 1), главный фасад которого отмечен мощным 6-колонным ионическим портиком, — памятник архитектуры позднего классицизма. Построено в начале XIX в., в 1839—43 полностью перестроено (архитектор П. С. Плавов). Ныне один из учебных корпусов Ленинградского педагогического института..

Значения в других словарях
Воскресенский проезд

Один из двух десятков проездов Апраксина двора. Он начинается от дома № 3 по улице Ломоносова, идет вдоль корпуса № 41 и заканчивается у Суконной линии, упираясь в корпус № 15. На некоторых современных планах проезд обозначен как Часовенный. Название возникло в начале XX века и связано с церковью Воскресения Христова при богадельне графов Апраксиных, построенной в 1894 году по проекту Людвига Фонтана и находившейся на Фонтанке, 59. Здание не сохранилось, сейчас на его месте корпус Лениздата. В..

Воскресные школы

во второй половине XIX — начале XX вв. Общеобразовательные учебные заведения для работающих детей и взрослых, обычно бесплатные, обучение в которых проводилось по воскресным дням. Во многих школах занятия велись и вечером в будни (назывались также вечерне-воскресными школами). В Петербурге появились в 1859 (женская школа М. С. Шпилевской, затем несколько мужских). Организовывались прогрессивной интеллигенцией. В Сампсониевской, Введенской и других школах велась революционная пропаганда. В 1862..

Восстание 14 декабря 1825

первое открытое вооружённое выступление против самодержавия и крепостничества в России. Подготовлено Северным обществом декабристов. С 27 ноября 1825, когда в Петербурге стало известно о смерти императора Александра I, на квартире руководителя Общества К. Ф. Рылеева (набережная р. Мойки, 72. Мемориальная доска) проходили совещания по выработке плана восстания. В день присяги Николаю I гвардейские части под командованием офицеров-декабристов должны были захватить Зимний дворец, Петропавловскую ..

Восстания площадь

(до 1918 Знаменская, по Знаменской церкви (1794—1804, архитектор Ф. П. Демерцов, не сохранилась)), на пересечении Невского и Лиговского проспектов. Образована в 1840 х гг. По плану архитектора Н. Е. Ефимова в связи со строительством железной дороги Петербург — Москва. В 1844—51 возведён Николаевский, ныне Московский вокзал. В 1847 построено здание гостиницы (Невский проспект, 118, архитектор А. П. Гемилиан, неоднократно перестраивалось), ныне гостиница «Октябрьская». В 1909—37 на площади стоял..

Дополнительный поиск Воспитательный дом Воспитательный дом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Воспитательный дом" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Воспитательный дом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа