Восстания площадь

74

(до 1918 Знаменская, по Знаменской церкви (1794—1804, архитектор Ф. П. Демерцов, не сохранилась)), на пересечении Невского и Лиговского проспектов. Образована в 1840 х гг. По плану архитектора Н. Е. Ефимова в связи со строительством железной дороги Петербург — Москва. В 1844—51 возведён Николаевский, ныне Московский вокзал. В 1847 построено здание гостиницы (Невский проспект, 118, архитектор А. П. Гемилиан, неоднократно перестраивалось), ныне гостиница «Октябрьская». В 1909—37 на площади стоял памятник Александру III (скульптор П. П. Трубецкой, ныне в ГРМ). В 1952 В. П. Перепланирована, разбит сквер. В 1955 открыта станция метро «Площадь Восстания». К 40-летию Победы (1985) на площади установлен обелиск «Городу-герою Ленинграду» (архитектор А.

И. Алымов, В. М. Иванов, инженер Б. К. Брудно). В дни Февральской революции на площади проходили митинги и демонстрации трудящихся, переросшие в восстание (отсюда современное название площади)., .

Значения в других словарях
Воспитательный дом

учреждение для призрения незаконнорождённых детей, сирот и детей бедняков. Создан в 1770 по инициативе И. И. Бецкого, содержался на «доброхотные подаяния», позднее главный источник доходов — монополия на производство и продажу игральных карт и 1/4 доходов — от театральных представлений, публичных балов, лотерей и др. В В. Д. Принимались дети в возрасте до 2 лет 4 месяцев и оставались там до 21 года. Плохие условия содержания порождали высокую смертность воспитанников (в конце XVIII в. — до 80—..

Восстание 14 декабря 1825

первое открытое вооружённое выступление против самодержавия и крепостничества в России. Подготовлено Северным обществом декабристов. С 27 ноября 1825, когда в Петербурге стало известно о смерти императора Александра I, на квартире руководителя Общества К. Ф. Рылеева (набережная р. Мойки, 72. Мемориальная доска) проходили совещания по выработке плана восстания. В день присяги Николаю I гвардейские части под командованием офицеров-декабристов должны были захватить Зимний дворец, Петропавловскую ..

Восстановление Ленинграда

(1943—1945). Во время Великой Отечественной войны, в период блокады города, фашисты полностью разрушили 840 зданий промышленных предприятий, нанесли серьёзный материальный ущерб свыше 3 тыс. Зданий, вывели из строя 78% медицинских учреждений, 85% подвижного состава городского пассажирского транспорта, почти 1/2 школьных зданий. Из каждых 100 м2 жилой площади 27 м2 нужно было строить заново или капитально ремонтировать. Уничтожено и повреждено 187 из 300 находившихся под государственной охраной..

ВОССТАНОВЛЕНИЯ улица

С целью устранения одноименных названий Театральная улица, Парковый переулок и Советская улица в Красном Селе в 1976 году были объединены в одну магистраль под названием — улица Восстановления. Она идет от проспекта Красных Командиров до улицы Рябчикова. Такое имя улице дано в честь восстановления Красного Села в послевоенные годы.. ..

Дополнительный поиск Восстания площадь Восстания площадь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Восстания площадь" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Восстания площадь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа