Всемирная литература

87

издательство в 1918—24. Основано М. Горьким, A. Н. Тихоновым и И. П. Ладыжниковым с целью широкого ознакомления читателей с зарубежной литературой. Редакция — на Невском проспекте, 64 (с сентября 1918), на Моховой улице, 36 (с начала 1919). Типография — на Лиговском проспекте, 34. В 1919 опубликован каталог-проспект изданий «В. Л.» (1500 названий книг). В работе участвовало более 80 литераторов и учёных (В. М. Алексеев, М. Л. Лозинский, Н. Я. Марр, С. Ф. Ольденбург и др.). Подготовку изданий осуществляли 3 редколлегии (Западного отдела, Восточного отдела, Поэтическая коллегия), в состав которых входили М. Горький, А. А. Блок, Н. С. Гумилёв, И. Ю. Крачковский, К. И. Чуковский и др. Издавались 7 книжных серий. «Основная», «Народная», «Новости иностранной литературы» и др., а также журнал «Современный Запад», «Восток» и др.

Издательство имело самую богатую библиотеку иностранных книг в России (в 1922 поступила в Публичную библиотеку). В конце 1924 влилось в Ленгиз (см. Лениздат). За годы существования выпустило около 200 книг..

Значения в других словарях
Всеволода Вишневского улица

между проспектом Щорса и набережной р. Карповки. Названа в честь В. В. Вишневского. Образована в 1964 из двух улиц — Теряевой и Текстилей. Часть улицы (бывшая Теряева) возникла в XVIII в., именовалась по фамилии владельца питейного заведения. Другая (до 1931 улица Милосердия) проложена в 1910 вблизи благотворительного учреждения — Дома милосердия. В начале XX в. Застроена многоэтажными доходными домами (дом 10, 1911—1913, архитектор А. Л. Лишневский. Дом 11, 1913, архитектор В. П. Голубин. Дом..

Всеволожская улица

Эта улица находится на Ржевке. Она выходит из тупика и упирается во Всеволожскую железнодорожную линию. Попасть на улицу можно только с упирающейся в нее Ковалевской улицы. Название улица получила, однако, не по железной дороге, а в связи с тем, что она находится почти у самой границы с Всеволожским районом Ленинградской области. Произошло это 14 августа 1958 года. Ранее здесь был просто безымянный проезд на территории 1-го и 2-го Рабочих поселков. Тогда улица была длиннее и доходила до Поселк..

Всероссийская конференция фронтовых и тыловых Военных организаций РСДРП

состоялась в особняке Кшесинской (ныне улица Куйбышева, 2—4. Мемориальная доска) 16—23 июня (29 июня — 6 июля) 1917. Созвана Оргбюро Военной организации при ЦК РСДРП(б). Присутствовало 167 делегатов от 43 фронтовых и 17 тыловых Военных организаций РСДРП(б) (около 26 тыс. Членов партии). От Петрограда и Кронштадта около 30 делегатов. В. И. Ленин выступил с докладами об организации власти и Советах рабочих и солдатских депутатов, по аграрному вопросу, в которых определил задачи партии по подгото..

Всесоюзный научно-исследовательский институт метрологии

имени Д. И. Менделеева (Московский проспект, 19), научно-производственное объединение. Главный научный центр метрологии СССР. Главный центр государственных эталонов страны, главный научно-исследовательский сертификационный испытательный центр средств измерений, центр метрологического обеспечения, контроля экологической безопасности. Один из крупнейших метрологических центров мира. Головная организация — одноименный институт. Ведёт своё начало от основания в 1842 Депо образцовых мер и весов — п..

Дополнительный поиск Всемирная литература Всемирная литература

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Всемирная литература" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Всемирная литература, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа