Выборгская сторона

184

исторический район в северной части Ленинграда, на правом берегу Невы и Большой Невки, на восток простирается до Большой Охты, на северо-запад — до Чёрной Речки (в XX в. Понятие В. С. Распространилось на районы, лежащие к северу и северу-западу от собственно В. С.). Название от древней дороги на Выборг (трасса современного проспекта Карла Маркса, проспекта Энгельса и Выборгского шоссе), в источниках XVIII в. В. С. Иногда называют Финляндской стороной. В первой четверти XVIII в. В. С. Осваивалась медленнее, чем другие районы Петербурга. В 1717 на В. С. Всего 350 дворов (на Адмиралтейском острове свыше 1720). В 1717 на В. С. Основан Генеральный сухопутный госпиталь, в районе которого возникли Госпитальные слободы, в северной части В.

С. (ближе к Чёрной Речке) находились казармы батальона городовых дел и так называемая Сенявина слобода, в которой жили работные люди и низшие служащие Канцелярии городовых дел. В честь Полтавской победы 1709 на В. С. Построена деревянная церковь, в 1728—40 на её месте возведён каменный Сампсониевский собор. В XVIII — начале XIX вв. Строительство на В. С. Велось главным образом вдоль берегов Невы и Большой Невки, к северу и востоку — обширные незастроенные пустыри. В 1798—1803 на В. С. Построено здание МХА (ныне Военно-медицинская академия), в 1820 размещено Артиллерийское училище (позднее Михайловские артиллерийское училище и артиллерийская академия, ныне Военная артиллерийская академия). В 1870 открыта Финляндская ж.

Д. И построен Финляндский вокзал, в 1875—79 сооружён Литейный мост, связавший В. С. С центральными районами Петербурга. Во второй половине XIX в. На В. С. Возникли многочисленные промышленные предприятия (заводы Барановского, Лесснера, Эриксона, Нобеля, «Парвиайнен», меднопрокатный, «Феникс», Петербургский Металлический, «Арсенал Петра Великого», Сампсониевская, Никольская, Выборгская мануфактуры, фабрика «Невка» и др.), к концу XIX в. На них занято около 100 тыс. Рабочих. В конце XIX — начале XX вв. В. С. — один из центров рабочего движения в Петербурге. Начиная с 1870 х гг. На В. С. Вели революционную пропаганду в рабочих кружках революционеры-народники, народовольцы, с середины 1880 х гг. — первые петербургские марксисты. Осенью 1895 на собраниях петербургских марксистов на квартире С.

И. Радченко (улица Комсомола (бывшая Симбирская), 12/4) под руководством В. И. Ленина создан петербургский «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». Рабочие В. С. Участвовали в Революции 1905—07, политических стачках 1912—14 и 1915—16. В ходе Февральской революции восставшие солдаты и рабочие В. С. Освободили узников тюрьмы «Кресты». В. С. Вошла в состав Выборгского района. 26—29 июля (8—11 августа) 1917 в здании «Сампсониевского братства» (ныне ДК имени 1 го Мая. Проспект Карла Маркса, 37) проходили первые заседания 6 го съезда РСДРП(б) (мемориальная доска). Красная Гвардия В. С. Активно участвовала в Октябрьском вооружённом восстании 1917. В 1920—30 х гг. Осуществлена техническая реконструкция промышленных предприятий В. С., начались работы по благоустройству.

Сооружены Бабуринский жилмассив, Батенинский жилмассив и ряд других жилмассивов для рабочих, воздвигнут Выборгский дворец культуры, разбиты Сад имени К. Маркса (1927—28, садовод Р. Ф. Катцер), Выборгский сад (1934) и др. В 1936 восточная часть В. С. Вошла в состав Красногвардейского (с 1946 Калининского) района, западная часть осталась в Выборгском районе. Прерванные Великой Отечественной войной работы по благоустройству В. С. Возобновились в начале 1950 х гг., к началу 1970 х гг. Реконструированы проспект Карла Маркса и проспект Энгельса, Ленина площадь, Выборгская и Свердловская набережные. Революционному прошлому В. С. Посвящена экспозиция Мемориального музея Выборгской стороны (открыт в здании бывшей Лесновско-Удельнинской районной управы.

Болотная улица, 13)..

Значения в других словарях
Выборгская набережная

(до 1979 четыре набережные. Арсенальная, Пироговская (до 1898 часть Сампсониевской набережной), Фокина (до 1923 Сампсониевская набережная), Адмирала Ушакова (до 1952 Строгановская набережная)), на правом берегу Невы и Большой Невки, между Литейным и Ушаковским мостами. На противоположном берегу — Петроградская и Аптекарская набережные. Названа по Выборгской стороне. С начала XVIII в. Застраивалась зданиями Генеральных сухопутского и морского госпиталей, сахарного завода, городскими усадьбами Н..

Выборгская операция 1944

10—20 июня, наступательная операция советских войск правого крыла Ленинградского фронта во взаимодействии с Балтийским флотом и Ладожской военной флотилией во время Великой Отечественной войны. Одна из завершающих операций Ленинградской битвы 1941—44. Цель — разгром группировки финляндских войск на Карельском перешейке и восстановление там государственной границы с Финляндией. К 10 июня войска правого крыла Ленинградского фронта (командующий — генерал армии, с 18 июня Маршал Советского Союза Л..

Выборгская улица

25 июня 1882 года новая улица на Выборгской стороне получила название Выборгской. В этой части города многие улицы и переулки еще в середине XIX века получили наименования по городам Великого княжества Финляндского – Нейшлотский, Ловизский, Гельсингфорсская. Выборгская улица стала продолжением этого ряда. Само же название Выборга переводится со шведского языка как «святая крепость». Выборгская улица соединяет Большой Сампсониевский и Лесной проспекты.. ..

Выборгский дворец культуры

(улица Комиссара Смирнова, 15), открыт 7 ноября 1927. Сооружён по проекту архитекторов Г. А. Симонова, А. И. Гегелло, Д. Л. Кричевского с использованием недостроенного дома «Выборгского кооперативного товарищества» (1913—16, архитекторы А. И. Зазерский, В. В. Старостин). На пустыре у ДК в 1934 распланирован Выборгский сад. В ДК имеются зрительный зал (2 тыс. Мест), концертный зал (500 мест), несколько малых залов и комнаты для работы кружков. При ДК — коллективы художественной самодеятельности..

Дополнительный поиск Выборгская сторона Выборгская сторона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Выборгская сторона" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Выборгская сторона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа