Высшая партийная школа

244

(ЛВПШ) (улица Воинова, 47), учебное заведение КПСС. Ведёт свою историю от Петроградской высшей партийной школы (основана в 1918), которая с 1920 действовала в составе Коммунистического университета имени Г. Е. Зиновьева (основан в 1918. Назывался Крестьянским университетом, в 1919—22 — Рабоче-крестьянский университет). Среди лекторов университета — А. В. Луначарский, В. Володарский, В. И. Невский, Е. В. Тарле, М. Н. Покровский и др. К 1933 Коммунистический университет (находился в ведении Главполитпросвета) выпустил свыше 18 тыс. Партийных, советских и хозяйственных работников. В 1935 ЛВПШ закрыта вместе с Коммунистическим университетом. Вновь организована в 1956. Отделения. Очные (2—4 года обучения), заочное и вечернее (3 года обучения).

Ежегодно в ЛВПШ получали образование и повышали квалификацию 6—8 тыс. Партийных и советских работников, журналистов и др. Награждена орденом Октябрьской Революции (1983). Размещалась в Таврическом дворце. С 1990 реорганизуется в научно-учебный центр политических наук..

Значения в других словарях
Высокомолекулярных соединений институт АН СССР

(ИВС) (Большой проспект Васильевского острова, 31), создан в 1948. Входит в состав Ленинградского научного центра АН СССР. Занимается изучением структуры, механических, электрических и др. Свойств, а также синтезом высокотермостойких, высокопрочных, водорастворимых и биологически активных полимеров. В институте созданы и предложены для внедрения в народное хозяйство ценные полимерные материалы и лекарственные препараты. Деятельность ИВС связана с именами учёных М. В. Волькенштейна, С. Н. Данил..

Выставочные залы художественные

В Ленинграде 5 основных В. З. Центральный В. З. Главного управления культуры Исполкома Ленсовета (Исаакиевская площадь, 1), открыт в 1977 в здании бывшего Конногвардейского манежа (см. Манежи) выставкой произведений ленинградских художников «Искусство принадлежит народу», посвящено 60 й годовщине Октябрьской революции. Экспонируются всесоюзные, республиканские, городские художественные выставки, персональные выставки художников страны. Выставочная площадь 3500 м2. Ежегодная посещаемость свыше ..

Высшая профсоюзная школа культуры

(улица Красная, 22—24), основана в 1926 как школа Ленгубсовпрофа, с 1936 в ведении ВЦСПС. С 1948 вуз. Готовит работников для профессиональных клубных и туристско-экскурсионных учреждений. В школе (1990) факультеты. Педагогики, культурно-воспитательной работы, организаторов народного творчества, экономики социально-культурной сферы, вечерний, заочный и др. 18 кафедр, научно-исследовательский сектор, Всесоюзный центр повышения квалификации и переподготовки профессиональных работников. Издаёт уче..

Высшее художественно-промышленное училище

Ленинградское имени В. И. Мухиной (ЛВХПУ) (Соляной переулок, 13), создано в 1945. Ведёт свою историю от Центрального училища технического рисования А. Л. Штиглица, основанного в Петербурге в 1876. С 1948 высшее училище. В 1953 училищу присвоено имя В. И. Мухиной. С училищем связана деятельность крупных мастеров искусства — С. В. Васильковского, К. С. Петрова-Водкина, А. А. Рылова, В. И. Ингала, М. Г. Манизера, В. В. Лебедева, Т. Э. Залькална, В. И. Шухаева, А. Ф. Пахомова, Г. С. Верейского, П...

Дополнительный поиск Высшая партийная школа Высшая партийная школа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Высшая партийная школа" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Высшая партийная школа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 22 символа