Гагариной дом

139

(улица Герцена, 45), памятник архитектуры. Построен в 1840 х гг. (архитектор А. А. Монферран). На основе сооружения конца XVIII в. Создано нарядное, асимметричное по композиции здание в духе итальянского Возрождения, к главному одноэтажному корпусу, несколько отступя от линии улицы, примыкает 3 этажная пристройка с открытой террасой на 2 м этаже, украшенной декоративной скульптурой. Декор интерьеров, выполненный по рисунку Монферрана, в 1890 был заменён на ныне существующую пышную отделку помещений лепниной, мрамором, дубовыми панелями. Ныне в здании Дом композиторов..

Значения в других словарях
Гавань

1. Местность в западной части Василъевского острова. Освоение территории началось сразу после основания Петербурга, когда в районе современной Г. Были построены земляные укрепления и установлена артиллерийская батарея, прикрывавшая вход в Большую Неву. От батареи через остров прорублена просека (ныне трасса Большого проспекта Васильевского острова). В 1721 заложена Галерная гавань (отсюда название местности) и возникло Галерное селение, где были поселены работные люди и матросы гребного флота...

Гаврская улица

Улица возникла в 1908 году и первоначально называлась Ильинской – по фамилии домовладельца. Она проходила от Выборгского шоссе (проспект Энгельса) до Старопарголовского проспекта (проспект Тореза). Нынешнее имя улица получила 27 мая 1968 года в честь французского города Гавра – побратима Ленинграда. Вскоре после этого был закрыт выезд на проспект Тореза.. ..

Гагаринская улица

Эта улица проходит от Дворцовой набережной до улицы Пестеля. Название известно с 1776 года. Прямо напротив улицы, на Петербургской стороне, располагался Гагаринский пеньковый буян со своей Гагаринской (ныне Мичуринской) улицей, а здесь, на левом берегу Невы, находилась Гагаринская пристань. В советское время улицу пытались переименовать трижды. Сначала, в октябре 1918 года – в улицу Герцена. Однако двумя годами позже, в январе 1920-го, в честь А. И. Герцена назвали Большую Морскую улицу. Затем..

Газа Иван Иванович

(1894—1933), участник Октябрьской революции. Член Коммунистической партии с апреля 1917. Родился в Петербурге. С 1909 слесарь Путиловского завода. С 1916 солдат дисциплинарного батальона в Ораниенбауме, в Февральскую революцию привёл солдат в Петроград. Участвовал в создании отрядов Красной Гвардии на Путиловском заводе, в разгроме корниловщины. Член Нарвско-Петергофского РК РСДРП(б) и депутат Петросовета. В дни Октябрьского вооружённого восстания один из руководителей революционного штаба за ..

Дополнительный поиск Гагариной дом Гагариной дом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гагариной дом" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гагариной дом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа