Гельсингфорсская улица

168

Эта улица проходит в Выборгском районе от Большого Сампсониевского проспекта до Выборгской набережной. Первое ее название – Крусов переулок. Оно существовало с 1798 года и происходило от фамилии надворного советника Якова Семеновича Крузе, владельца дома. В этот же период встречаются и другие варианты того же названия – Крузова улица, Крузов переулок, Грузов переулок, а в течение шести лет, с 1829 по 1835 год, на некоторых планах переулок именовался Кожевенным. Это объясняется тем, что в нем находился кожевенный завод. Первоначально переулок начинался от засыпанной позже речки Негодяевки и упирался в Глухой переулок (не существующее ныне продолжение Зеленкова переулка). В 1828 году через Негодяевку построили мост, и переулок вышел к Большому Сампсониевскому проспекту.

В 1849 году район подвергся перепланировке, и, несмотря на то, что переулок сохранил направление и границы, все предыдущие наименования были забыты, а проезд получил совсем другое имя. Фактически – никакое, ибо название Новый переулок или Вновьпроложенная улица после имен, существовавших до этого, нельзя принимать всерьез. Наконец, 14 июля 1859 года Вновьпроложенная улица стала Гельсингфорсской – по прежнему, шведскому названию нынешней столицы Финляндии Хельсинки. Тогда же улица была продлена до Большой Невки..

Значения в других словарях
Гдовская улица

Эта маленькая улочка идет от улицы Красного Курсанта до Пионерской улицы параллельно Новоладожской. Первоначальное ее название, известное с 1798 года, – 6-я улица. Из восьми параллельных номерных улиц Колтовской слободы сейчас остались две – Новоладожская (бывшая 5-я) и Гдовская, остальные в 1950—1970-е годы попали в промышленную застройку. В первой половине XIX века это была 6-я Спасская или 6-я Колтовская улица. Спасскими улицы Колтовской слободы стали по церкви Спаса Преображения, стоявшей ..

Гегелло Александр Иванович

(1891—1965), архитектор, почётный член Академии строительства и архитектуры СССР (1956—64). Член КПСС с 1939. Окончил ИГИ (1920) и ВХУТЕИН (1923), преподавал в Петроградском политехническом институте (1920—24) и в ЛИИКСе (1928—33). В 1937—48 председатель правления Ленинградского союза советских архитекторов, в 1948—50 руководитель Ленинградского филиала Академии архитектуры СССР. Творчество Г. Сложилось под влиянием И. А. Фомина. В конце 20 х — начале 30 х гг. Участвовал в разработке новых тип..

Гематологии и переливания крови институт

научно-исследовательский Минздрава РСФСР (2 я Советская улица, 16), основан в 1932 как Научно-практический институт переливания крови, с 1965 современное название. Разрабатывает проблемы лейкозов, анемий и др. Заболеваний крови. Создания и применения в лечебной практике кровезаменителей и препаратов крови. Иммунобиологической несовместимости при трансплантации органов и тканей. Научные основы организации службы крови и др. В Великую Отечественную войну разрабатывал вопросы организации безвозме..

Генерал-губернатор

высший чиновник городских и губернских органов управления. Первым Г. Г. В Петербурге был А. Д. Меншиков (1703—27). Вновь должность Г. Г. Введена в 1781 в соответствии с «Учреждением о губерниях» 1775. Г. Г. Подчинялся непосредственно императору, контролировал деятельность городской и губернской администрации (гражданского губернатора, обер-полицмейстера, городского головы, вице-губернатора), а также судебных органов (уголовной и гражданской палат), руководил подавлением массовых выступлений. В..

Дополнительный поиск Гельсингфорсская улица Гельсингфорсская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гельсингфорсская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гельсингфорсская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 22 символа