Декабристов остров

130

(до 1925 Голодай), в западной части Ленинграда, к северу от Васильевского острова (отделён от него р. Смоленка). Площадь 4,1 км2 (вместе с островом Вольный). На севере омывается Малой Невой, на западе выходит к Финскому заливу. Прежнее название по фамилии английского врача Т. Голлидея (Холлидея), который владел на острове земельным участком. Переименован в память о казнённых руководителях движения декабристов (в 1926 на месте их предполагаемого захоронения открыт памятник). В конце XVII в. Небольшие посёлки находились на берегу р. Смоленка и в северо-восточной части острова, в XVIII в. Построены бойни, кожевенный и канатный заводы, в середине XVIII в. — тюрьма («острог». Закрыта в 1777). С середины XIX в. Велось большое промышленное строительство (созданы современные завод имени М.

И. Калинина, кожкомбинат «Марксист», красильно-ткацкая фабрика имени А. И. Желябова, бумажная фабрика имени М. Горького, завод «Вперёд»). В начале XX в. В западной части острова строился жилой район («Новый Петербург», не завершён). В 1917 остров вошёл в состав Василеостровского района. В 1970 х гг. Территория Д. О. Значительно расширена за счёт присоединения острова Вольный и намыва грунта. В западной части построен новый жилой район. В 1979 открыта станция метро «Приморская». На территории Д. О. Армянское, Смоленское лютеранское и Блокадное кладбища..

Значения в других словарях
Дезинфекционная станция

(Финский переулок, 4), специализированное санитарно-противоэпидемическое учреждение при Главном управлении здравоохранения Ленгорисполкома, обеспечивающее организацию и проведение всех видов дезинфекционных работ в городе, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний. Первое противоэпидемическое учреждение в России — паровая дезинфекционная камера, открытая в Петербурге в 1883 при Александровской барачной больнице (ныне инфекционная больница № 30 имен..

Декабристов мост

(до 1918 Офицерский), через Крюков канал, на улицу Декабристов (бывшей Офицерской, отсюда прежнее название). Построен в 1784—86. 3 пролётный с опорами бутовой кладки с гранитной облицовкой, имел деревянные пролётные строения, центральное — разводное. В 1914 расширен, установлены металлическое пролётное строение (инженер А. П. Пшеницкий), новые кованые решётки сложного рисунка. Длина моста около 29 м, ширина 23,3 м.. ..

Декабристов площадь

(до 1925 Сенатская, Петровская), между Адмиралтейской набережной и Исаакиевской площадью. Возникла в начале XVIII в. К западу от внешнего вала Адмиралтейской крепости, по южной стороне площади проходил Адмиралтейский канал. В 1717—35 на севере площади стояла церковь Исаакия Далматского (архитектор Г. Матарнови). В 1763 во дворец генерала-фельдмаршала графа А. П. Бестужева-Рюмина был переведён Сенат (отсюда первое название). Во второй половине XVIII — первой половины XIX вв. Д. П. Формировалась..

Декабристы

дворянские революционеры, поднявшие в декабре 1825 (отсюда название) восстание против самодержавия и крепостничества. Многие Д. Родились в Петербурге. Свыше 70 будущих Д. Учились в учебных заведениях Петербурга (в кадетских, морском, пажеском, волонтёрском, горном корпусах, благородном и иезуитском пансионах, школе св. Петра, Царскосельском лицее и др.). В 1814, вскоре после возвращения гвардии из заграничных походов, в Петербурге возникли ранние преддекабристские организации. Артели офицеров ..

Дополнительный поиск Декабристов остров Декабристов остров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декабристов остров" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декабристов остров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа