Елизаров Марк Тимофеевич

199

(1863—1919), партийный и государственный деятель. Член Коммунистической партии с 1893. Окончил физико-математический факультет Петербургского университета (1886). В 1903 бухгалтер службы пути на Николаевской ж. Д. Был близок к брату В. И. Ленина А. И. Ульянову и женат на их сестре Анне. В 1905 в Петербурге работал в оргбюро по созыву 1 го Всероссийского съезда железнодорожных служащих и руководил узловым железнодорожным забастовочным комитетом. Арестован и выслан. С 1916 в Петербурге директор-распорядитель пароходного общества «По Волге». С ноября 1917 нарком путей сообщения, с 1918 главный комиссар по делам страхования, член коллегии Наркомата торговли и промышленности РСФСР. Умер в Петербурге от тифа. Похоронен на Литераторских мостках (Некрополь семьи Ульяновых).

Именем Е. Названы в 1939 проспект (бывший Палевский проспект, в районе проспекта Обуховской Обороны), станция метро «Елизаровская»..

Значения в других словарях
Елизавета Петровна

(1709—1761), императрица (с 1741), дочь Петра I, взошла на престол в результате дворцового переворота, свергнув малолетнего императора Ивана VI Антоновича. В 1742 Е. П. Назначила наследником престола своего племянника великого князя Петра Фёдоровича (будущий император Пётр III). В 1744 в Москве сочеталась морганатическим браком с певчим Придворной капеллы А. Г. Разумовским, возведя его в графское достоинство. Двор Е. П. Отличался пышностью и великолепием, большое внимание она уделяла парадному..

Елизаветинская улица

Елизаветинская улица проходит от стыка Староорловской и Большой Озерной улиц у железнодорожной станции Шувалово до Выборгского шоссе. Ее название известно с 1889 года. Оно происходит от имени Елизаветы Владимировны Шуваловой, урожденной Барятинской, последней владелицы Шуваловского дворца на Фонтанке, 21. В Шувалове несколько улиц назывались или называются по именам членов семьи графов Шуваловых, которые больше века владели этими землями.. ..

ЕЛИЗАРОВА проспект

Так в 1923 году был переименован Палевский проспект, который назывался так потому, что вдоль него в XIX веке тянулись земельные участки фабриканта Паля. Он проходит от проспекта Обуховской Обороны за улицу Невзоровой. Марк Тимофеевич Елизаров (1863—1919) — советский государственный деятель, в 1917—1918 годах был наркомом путей сообщения. «Елизаровской» назвали в 1970 году и станцию метро.. ..

Елизаровская

станция метро Невско-Василеостровской линии. Открыта 25 декабря 1970. Наземный вестибюль — на проспекте Елизарова. В перронном зале (архитекторы А. К. И И. И. Комамдиновы) на торцовой стене декоративная решётка с рельефом «Восстание пролетариата» (скульптор Д. М. Никитин).. ..

Дополнительный поиск Елизаров Марк Тимофеевич Елизаров Марк Тимофеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Елизаров Марк Тимофеевич" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Елизаров Марк Тимофеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 24 символа