Кадетская линия и Кадетский переулок

158

Кадетская линия составляет пару к 1-й линии Васильевского острова. Наименование известно с 1737 года, связано оно с Сухопутным шляхетским кадетским корпусом, располагавшемся в бывшем Меншиковском дворце и пристроенных к нему зданиях (современные дома № 1–5). Примечательно, что с 1800 по 1835 год существовало и параллельное название – Корпусная линия. Его происхождение, очевидно, тоже связано с Кадетским корпусом. В октябре 1918 года, к первой годовщине Октябрьской революции, линию переименовали в Съездовскую улицу, по-видимому, в память о том, что именно здесь в июне 1917-го прошел Первый съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, на котором недавно вернувшийся из-за границы Ленин произнес слова.

«Есть такая партия!», ставшие впоследствии знаменитыми. Новую власть вполне могло раздражать название линии. «Кадетская». Оно ассоциировалось не столько с кадетами – воспитанниками корпуса, сколько с постоянными политическими оппонентами большевиков – конституционными демократами, прозванными по первым двум буквам «к. Д.» кадетами. Большевики считали их одними из главных контрреволюционеров, оттого терпеть «кадетское» название не желали. Чуть позже пострадал и Кадетский переулок, проходящий от 9-й до 10-й линии Васильевского острова и получивший свое имя (оно известно с 1821 года) по Морскому кадетскому корпусу, располагавшемуся напротив, в доме № 2 по 11-й линии. В советское время это учебное заведение несколько раз меняло свое название, а сейчас именуется Морским корпусом имени Петра Великого.

Хотя никаких съездов в здании корпуса никогда не проходило, переулок тоже стал Съездовским. Это произошло 6 октября 1923 года. День в день через 83 года, 6 октября 2006-го, Кадетским линии и переулку были возвращены исторические наименования..

Значения в других словарях
Кавос Альберт Катеринович

(1801—1863), архитектор. Р. В Петербурге. Академик АХ (1846). С 1835 главный архитектор императорских театров в Петербурге. Работая в традициях позднего классицизма, проявил большое мастерство в разрешении сложных архитурно-планировочных и технических задач строительства больших театральных зданий. Реконструкция и перестройка Большого Каменного театра (1835—1838. Не сохранился), Каменноостровского театра, Михайловского театра, театра- цирка (1847—49. Не сохранился). По проекту К. Были выстроен..

Кагульский обелиск

(Румянцевский обелиск), одно из первых мемориальных сооружений Царского Села (ныне г. Пушкин). Установлен в 1771 в Екатерининском парке (архитектор А. Ринальди?) в честь победы русской армии под командованием П. А. Румянцева (отсюда 2 е название), одержанной 21 июня 1770 при р. Кагул (приток Дуная) над численно превосходящей турецкой армией в ходе русско- турецкой войны 1768—1774. На гранитной площадке мраморный 4 гранный обелиск вышиной 10,8 м, на лицевой стороне бронзовая доска с мемориально..

Кадетские корпуса

в России привилегированные средние военные училища заведения закрытого типа. В К. К. Принимались преимущественно дети дворян. В XVIII—середине XIX вв. Большей частью К. К. Выпускала офицеров. В 60 х гг. XIX в. К. К. Реорганизованы. На базе старших специальных классов созданы военные училища, общеобразовательные классы превращены в военные гимназии. В 1882 К. К. Восстановлены как военизированные общеобразовательные школы (срок обучения 7 лет). Их выпускники имели преимущественное право на посту..

Казаков Василий Иванович

(1898—1968), военачальник, маршал артиллерии (1955), Герой Советского Союза (1945). Член Коммунистической партии с 1932. С 1911 в Петербурге, рабочий. С 1916 в армии. Участвовал в Февральской революции (Петербург). В 1918 окончил 2 е Петроградские артиллерийские курсы (Московский проспект, 17. Мемориальная доска). Участник Гражданской войны. Окончил военную академию имени М. В. Фрунзе (1934). В Великую Отечественную войну начальник артиллерии корпуса, армии, командовал артиллерией ряда фронтов..

Дополнительный поиск Кадетская линия и Кадетский переулок Кадетская линия и Кадетский переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадетская линия и Кадетский переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадетская линия и Кадетский переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 36 символа