Казаков Василий Иванович

153

(1898—1968), военачальник, маршал артиллерии (1955), Герой Советского Союза (1945). Член Коммунистической партии с 1932. С 1911 в Петербурге, рабочий. С 1916 в армии. Участвовал в Февральской революции (Петербург). В 1918 окончил 2 е Петроградские артиллерийские курсы (Московский проспект, 17. Мемориальная доска). Участник Гражданской войны. Окончил военную академию имени М. В. Фрунзе (1934). В Великую Отечественную войну начальник артиллерии корпуса, армии, командовал артиллерией ряда фронтов. После войны на командных должностях в Советской Армии. Департамент ВС СССР в 1946—1950. Именем К. В 1974 названа новая улица — улица Маршала Казакова (между проспектом Стачек и берегом Финнского залива)..

Значения в других словарях
Кадетская линия и Кадетский переулок

Кадетская линия составляет пару к 1-й линии Васильевского острова. Наименование известно с 1737 года, связано оно с Сухопутным шляхетским кадетским корпусом, располагавшемся в бывшем Меншиковском дворце и пристроенных к нему зданиях (современные дома № 1–5). Примечательно, что с 1800 по 1835 год существовало и параллельное название – Корпусная линия. Его происхождение, очевидно, тоже связано с Кадетским корпусом. В октябре 1918 года, к первой годовщине Октябрьской революции, линию переименовал..

Кадетские корпуса

в России привилегированные средние военные училища заведения закрытого типа. В К. К. Принимались преимущественно дети дворян. В XVIII—середине XIX вв. Большей частью К. К. Выпускала офицеров. В 60 х гг. XIX в. К. К. Реорганизованы. На базе старших специальных классов созданы военные училища, общеобразовательные классы превращены в военные гимназии. В 1882 К. К. Восстановлены как военизированные общеобразовательные школы (срок обучения 7 лет). Их выпускники имели преимущественное право на посту..

Казанская площадь

(в 1923—1944 площадь Плеханова), в центральной части Ленинграда, на Невском проспекте при его пересечении с каналом Грибоедова (на правом берегу последнего). Возникла в начале XIX в. При строительстве Казанского собора (отсюда название), который является композиционном центром К. П. И всей прилегающей территории Органичная часть К. П. — Казанский мост. В начале XVIII в. В районе современной К. П. Располагались так называемые Переведенские слободы, заселённые главным образом работными людьми, п..

Казанская площадь и Казанские улицы

Казанских улиц в городе две. Одна – в центре города, от Невского проспекта до Фонарного переулка, вторая – на Малой Охте, от проспекта Шаумяна до Гранитной улицы. Первое имя Казанской улицы в центре, возникшее еще в 1720-е годы, – 1-я линия Переведенской слободы или 1-я Переведенская улица. Здесь жили переведенцы – люди, в основном ремесленники, переселенные в новую столицу из разных частей России. Их маленькие домики, по словам современника, лепились друг к другу, «как ловушки для синиц», и в..

Дополнительный поиск Казаков Василий Иванович Казаков Василий Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казаков Василий Иванович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казаков Василий Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 24 символа