Каменноостровский театр

89

(набережная р. Крестовки, 10), памятник деревянного зодчества в стиле классицизма. Построен в 1827 (архитектор С. Л. Шустов) для устройства выездных спектаклей столичных театров на Каменном острове — излюбленном месте летних гуляний и празднеств. Главный фасад обработан величественным 8 колонным коринфским портиком, несущим треугольный фронтон. В 1844 пришедшее в ветхость здание было разобрано и вновь отстроено архитектор А. К. Кавосом, внёсшим ряд изменений в обработку фасадов и планировку зрительного зала. С начала 1880 К. Т. Служил складом декораций. Спектакли возобновились после реконструкции 1932 (архитектор Е. И. Катонин), когда были построены новые боковые крылья и перепланирован зрительный зал. После реконструкции 1966—1967 (архитектор И.

Н. Бенуа) в здании работает Телевизионный театр..

Значения в других словарях
Каменноостровский мост

(в XIX — начале XX вв. Бетанкуровский), через р. Малая Невка, соединяет Аптекарский и Каменный острова по трассе Кировского и Каменноостровского проспектов. Наплавной мост здесь создан в 1760 х гг. В 1813—1814 возведён постоянный деревянный арочный мост в 7 пролётов по проекту А. А. Бетанкура (отсюда прежнее название), неоднократно перестраивался. Современный разводной металлический мост сооружён в 1952—1953 (архитектор П. А. Арешов, В. В. Васильковский, инженер В. В. Осадченко).. ..

Каменноостровский проспект

Первое название магистрали, известное с 1771 года, – дорога на Каменный остров, затем Каменноостровская дорога. Тогда на Каменный остров ездили через Тучков мост, по Большому проспекту (который тоже иногда именовали Каменноостровской дорогой), и дорога начиналась от современной площади Льва Толстого и заканчивалась перед въездом на остров, у Малой Невки. На всем протяжении от Невы до Большого проспекта прямой дороги не было. Был узкий и кривой проезд через слободы несколько восточнее современн..

Каменный мост

через канал Грибоедова, на улице Дзержинского. Сооружён в 1766—1776 (инженер В. И. Назимов, И. Н. Борисов) на месте существовавшего уже в 1752 деревянного моста под названием Средний. Пролёт перекрыт лучковым гранитным сводом. До этого мосты, как правило, строились деревянными, поэтому этот получил название Каменный. Мост имел 4 полукруглых лестничных спуска на тротуары набережных (уничтожены в конце XIX в.). Длина моста 19,7 м, ширина 13,9 м.. ..

Каменный остров

(в 1920—1989 офицальное название остров Трудящихся), в северной части дельты Невы, в группе Кировских островов. Омывается с Севера Большой Невкой, с Юга Малой Невкой, с Замада Крестовкой. Площадь 10,6 км2. В начале XVIII в. Остров пожалован Петром I канцлеру г. И. Головкину (его усадьба — в западной части острова. Не сохранился), в 1734 перешёл к его сыну — А. Г. Головкину (при нём близ восточной стрелки сооружена вторая усадьба. Не сохранившаяся). С 1746 остров принадлежал канцлеру А. П. Бест..

Дополнительный поиск Каменноостровский театр Каменноостровский театр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каменноостровский театр" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каменноостровский театр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 23 символа