Лемболовская твердыня

140

мемориал в составе «Зелёного пояса Славы» (архитектор А. И. Гутов, Ю. М. Цариковский, скульптор Б. А. Свинин, инженер Н. И. Седов). Сооружён в 1967 трудящимися Василеостровского района на северном берегу р. Муратовка, близ поселка Лемболово Всеволожского района, на 34 м км шоссе Ленинград—Приозёрск. На вертикальной стеле барельефы матери и ребёнка, на двух пилонах даты обороны Ленинграда. 1941—44 и барельеф «Фрагмент боя». На этом рубеже в сентябре 1941 части 23 й армии остановили наступление финляндских войск. В состав мемориала входит также памятник Героям Советского Союза капитану С. М. Алёшину, старшему лейтенанту В. А. Гончаруку и старшему сержанту Н. А. Боброву, которые в июле 1942 направили свой горящий самолёт на позицию артиллерийской батареи противника (открыт в 1965 в поселке Лемболово.

Архитектор М. Н. Мейсель, скульптор Л. Л. Михайлёнок, Р. В. Мелик-Акопян)..

Значения в других словарях
Лейтенанта Шмидта мост

(в 1850—1855 Благовещенский, до 1918 Николаевский, в честь императора Николая I), первый постоянный мост через Большую Неву, соединяет площадь Труда (бывшая Благовещенская) с 7 й линией Васильевского острова. Назван в честь П. П. Шмидта. В районе будущего моста был наплавной Исаакиевский мост. В 1843—50 построен постоянный мост, (инженер С. В. Кербедз, архитектор А. П. Брюллов(?) при участии инженера М. Г. Дестрема). Имел 7 пролётов, перекрытых чугунными ребристыми арочными пролётными строения..

Лейтенанта Шмидта набережная

(до 1918 Николаевская), на правом берегу Большой Невы, между 7 й и 23 й линиями Васильевского острова. Названа в честь П. П. Шмидта. В начале XVIII в. Сооружены дом 1 (перестроен в 1757—58, архитектор С. И. Чевакинский, и в 1808—09, проект А. Д. Захарова, архитектор А. Г. Бежанов), жилой дом членов Академии наук («Дом академиков». Ныне в одном из помещений мемориальных музей-квартира И. П. Павлова), в 1720 е гг. — дом 5 (перестроен в 1815—16). В 1 й четверти XVIII в. Возведён дом 17, перестрое..

Ленгипрогор

Ленинградский государственный институт проектирования городов Госстроя РСФСР (Бассейная улица, 21), образован в 1929 как трест Гипрогор НКВД РСФСР, с 1930 Государственный институт по планировке, съёмке и проектированию городов РСФСР (Гипрогор) Наркомхоза РСФСР. В 1941—44 в эвакуации (Новосибирск, Пермь, Уфа, Сарапул). В 1944 восстановлен в Ленинграде в качестве филиала Московского института Госгипрогор СССР. В 1959 выделен в самостоятельный градостроительный институт РСФСР под современным назв..

Лензнииэп

Ленинградский зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий Государственного Комитета по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР (набережная р. Мойки, 45), Основан в 1963. Головная организация (с 1969) по научным исследованиям, типовому и индивидуальному проектированию объектов жилищно-гражданского строительства для северных районов страны. Генеральный проектировщик городов и посёлков Сибири (Надым, Н..

Дополнительный поиск Лемболовская твердыня Лемболовская твердыня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лемболовская твердыня" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лемболовская твердыня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 21 символа