Малый проспект Петроградской стороны

131

Магистраль проходит от Ждановской набережной до стыка Левашовского и Каменноостровского проспектов. По рассуждениям Комиссии о санктпетербургском строении 1738 года часть проспекта от Ждановки до современной Малой Разночинной улицы должна была именоваться Петровской улицей, так как находилась напротив Петровского острова, а проезд от Малой Разночинной до Каменноостровского и далее до Карповки – Средней Гарнизонной улицей, поскольку шел через слободы гарнизонных полков. Большой Гарнизонной улицей в течение XVIII века был нынешний Большой проспект, а Малой Гарнизонной предполагалось назвать часть Большой Пушкарской улицы. Все эти названия, кроме Большой Гарнизонной, в обиходе не употреблялись. Имя Малая перспектива появилось в 1776 году, и только на участке от Малой Разночинной до Ординарной улицы.

С 1786 года – Малый проспект. В 1821 году его продлили до Ждановки с изгибом по Малой Разночинной улице, а в 1917 году – до Каменноостровского проспекта. 27 февраля 1941 года Малый проспект назвали проспектом Щорса. Николай Александрович Щорс (1895–1919), подпоручик царской армии, в феврале 1918-го создал партизанский отряд и начал борьбу против германских интервентов. По существу, это был один из многочисленных атаманов, действовавших в ту пору на Украине, но от других «батек» его отличало то, что, будучи членом партии большевиков, он устойчиво стал на сторону красных. В феврале 1919 года его бригада освободила Киев. Щорс был назначен комендантом города и награжден Почетным революционным оружием. С марта 1919 года командовал 1-й Украинской советской дивизией, а затем 44-й стрелковой дивизией.

Был убит в бою с петлюровцами 30 августа 1919 года под Коростенем. 4 октября 1991 года Малому проспекту Петроградской стороны было возвращено историческое наименование..

Значения в других словарях
Малый проспект Васильевского острова

(в 1730—70 х гг. 3 я Проспективная улица, в 1780—1800 х гг. Малая Проспективная улица, в 1939—44 проспект Железнякова, в честь участника Октябрьской революции и Гражданской войны А. Г. Железнякова (1895—1919)), между набережной Макарова и Наличной улицей. Проложен в 1720 х гг. Участок от Детской улицы до Наличной улицы присоединён в 1972. В 1750—65 построена Благовещенская церковь. Основная застройка XIX — начала XX вв. В 1904—06 построен Гаванский рабочий городок, в 1906 — пожарная часть (дом..

МАЛЫЙ проспект П. С.

Малый проспект Петроградской стороны проходит от Жданов-ской набережной до Каменноостровского проспекта. Он проложен в первой половине XVIII века при устройстве солдатских слобод Ямбургского, Копорского и Санкт-Петербургского полков. Первоначально, с 1753 года, именовался Средней Гарнизонной улицей, с 1798 года — Малым проспектом. Малый проспект в 1941 году был переименован в проспект Щорса в честь полководца гражданской войны Николая Александровича Щорса (1895—1919). Одно из самых старых назва..

Малый Резвый остров

Малый Резвый остров расположен на реке Екатерингофке напротив Невельской улицы. Название его известно с 1793 года и происходит от фамилии купца Николая Резвого. Еще в петровскую эпоху в Петербурге появились осташковские крестьяне-рыботорговцы Резвовы. Самым «резвым» по части промысла оказался Терентий Сергеевич Резвов, который стал поставщиком рыбы к императорскому двору. Потомки Резвовых, ставшие «именитыми гражданами» Санкт-Петербурга, прозвались Резвыми и получили дворянский титул. Существо..

Малый театр

название трёх театральных зданий. 1) Малый (Деревянный) театр на Царицыном лугу (Марсовом поле). Построен в 1781 для Вольного российского театра К. Книппера. 2) Малый (Деревянный) театр у Аничкова дворца, существовал в 1801—32. Построен для итальянской оперной труппы А. И. Казасси, в 1803 приобретён Дирекцией императорских театров как дополнительная площадка для всех казённых трупп, в том числе русской. Во время длительной перестройки Большого (Каменного) театра (1811—18) был основным помещени..

Дополнительный поиск Малый проспект Петроградской стороны Малый проспект Петроградской стороны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малый проспект Петроградской стороны" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малый проспект Петроградской стороны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 36 символа