Малютка

97

(улица Петра Лаврова, 58), первый в СССР дворец торжеств, регистрации рождений. Открыт в 1965. К 1990 в «М.» зарегистрировано свыше 300 тыс. Юных ленинградцев. Здание построено в 1895—97 (архитектор А. Н. Померанцев)..

Значения в других словарях
Малых Мария Александровна

(1879—1967), издательница. Основанное ею в Петербурге в 1901 издательство (Садовая улица, 119) выпускало политическую литературу, популярную среди рабочих города. В годы Революции 1905—07 опубликовало труды К. Маркса и Ф. Энгельса, П. Лафарга, А. Бебеля, В. Либкнехта, К. Каутского, Г. В. Плеханова и др. В серии «Пролетариат» вышли Программа партии, принятая на 2 м съезде РСДРП, работа В. И. Ленина «К деревенской бедноте» (60 тыс. Экземпляров, весь тираж передан партии бесплатно), «Женщина-рабо..

Мальтийская капелла

(Садовая улица, 26), памятник архитектуры классицизма, католическая капелла ордена мальтийских рыцарей. Пристроена в 1798—1800 (архитектор Дж. Кваренги) к главному корпусу Воронцова дворца со стороны сада. М. К. Решена в виде колонного зала с полуциркульной апсидой и 2 небольшими приделами, отличается монументально-строгой простотой фасада, совершенством пропорций, красотой использованных в оформлении фасада и интерьера коринфских колоннад. Сохранилась внутренняя отделка — роспись, скульптурна..

Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович

(1852—1912), писатель. В 1872—76 учился на ветеринарном факультете МХА, в 1876—77 — на юридическом факультете университета. Одновременно занимался репортёрской работой и печатал в петербургских журналах свои первые рассказы. Быт литературной богемы, атмосферу петербургских редакций, судьбы начинающих журналистов изобразил в романе с автобиографическими мотивами «Черты из жизни Пепко» (1894). В 1877 из-за материальной нужды, подорванного здоровья прервал учёбу и выехал на Урал. Вернулся в Петер..

Манассеин Вячеслав Авксентьевич

(1841—1901), терапевт, общественный деятель, профессор (1876). Окончил (1866) МХА (с 1881 ВМА). Работал там же в клинике С. П. Боткина. Основал и в течение 20 лет редактировал популярное русское медицинское периодическое издание — журнал «Врач», ставший рупором передовой врачебной мысли. Организатор фондов материальной помощи студентам и врачам («Вспомогательная касса», «Манассеинский рубль»). Поборник высшего женского медицинского образования. Похоронен на Успенском кладбище (ныне Северное, с..

Дополнительный поиск Малютка Малютка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малютка" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малютка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа