Мариинская больница

97

(см. Больница имени В. В. Куйбышева)..

Значения в других словарях
Марата улица

(в XVIII в. Преображенская полковая, в первой половине XIX в. Грязная, в 1855—1917 Николаевская, в честь императора Николая I. После Февральской революции проспект Двадцать Седьмого Февраля), между Невским проспектом и Подъездным переулком. Названа в ноябре 1918 в честь французского революционера и публициста Ж. П. Марата (1743—93). Возникла в середине XVIII — начале XIX вв. На дороге между слободами Преображенского и Семёновского полков (отсюда 1 е название), долго оставалась немощёной (отсюд..

Марго Сергей Вольдемарович

(1906—1941), один из организаторов пионерского движения. Член РКСМ с 1919. Член Коммунистической партии с 1926. Рабочий завода имени К. Маркса. В 1922 назначен вожатым пионерского отряда на заводе — первого пионерского отряда на Выборгской стороне и в Петербурге. С 1925 руководитель пионерской базы при заводе «Красная заря». В 1926 возглавлял всесоюзный пионерский лагерь «Артек». Участник Великой Отечественной войны. Погиб в бою на Ленинградском фронте. Именем М. В 1965 названа улица — улица С..

Мариинская улица

Эта улица идет от Московского проспекта в тупик параллельно улице Решетникова. До середины 1950-х годов она заканчивалась у Сызранской улицы. Название известно с 1902 года как Мариинский переулок, а с 1909-го – в современной форме. Происхождение его, к сожалению, установить не удалось.. ..

Мариинский дворец

(Исаакиевская площадь, 6), памятник архитектуры. Построен в 1839—44 (архитектор А. И. Штакеншнейдер). Занимает квартал на левом берегу р. Мойка, между проспектом Майорова и переулком Антоненко. Классицистический главный фасад носит торжественно-парадный характер. Центральная часть обработана трёхчетвертными колоннами, несущими антаблемент и высокий аттик, подъезд решён в виде высокой аркады, поддерживающей балкон с 6 большими вазами. В интерьере анфилада залов, развитая в глубину по центрально..

Дополнительный поиск Мариинская больница Мариинская больница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мариинская больница" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мариинская больница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа