Местных войск казармы

93

(набережная р. Фонтанки, 90), памятник архитектуры классицизма. Строительство М. В. К. Началось в 1787 (автор неизвестен) на месте усадьбы «Глебов дом». Перестраивались в 1798—1803 (возможно, архитектор Ф. И. Волков, с 1800 под наблюдением А. Д. Захарова). Здание занимает большой участок между Загородным проспектом, предмостной площадью и р. Фонтанка. При сооружении М. В. К. Удачно решена градостроительная задача ансамблевой застройки полукруглой предмостной городской площади. Главный корпус, выходящий на Фонтанку, украшен колоннадой из 8 сближенных попарно тосканских колонн. Боковые крылья отличаются предельной строгостью обработки, их венчает зубчатый карниз с модульонами. С 1817 до конца XIX в. В казармах дислоцировался лейб-гвардии Московский полк.

Утром 14 декабря 1825 офицеры-декабристы А. А. И М. А. Бестужевы и Д. А. Щепин-Ростовский вывели из казарм часть полка на Сенатскую площадь (мемориальная доска). При этом Щепин-Ростовский ударами сабли ранил командира полка П. А. Фредерикса и сбил с ног генерала В. Н. Шеншина, пытавшихся остановить солдат. В 1917 в М. В. К. Помещалось Центральное правление Петроградского союза металлистов. Ныне в здании Школа-студия Театра юных зрителей, областной военкомат и другие учреждения..

Значения в других словарях
Мерецков Кирилл Афанасьевич

(1897—1968), военачальник, Маршал Советского Союза (1944), Герой Советского Союза (1940). Член Коммунистической партии с 1917. Окончил Военную академию РККА (1921). Участник Гражданской войны. С 1937 заместитель начальника Генштаба, с 1938 командующий войсками Приволжского, с 1939 — Ленинградского ВО. В советско-финляндскую войну одновременно командующий 7 й армией на выборгском направлении. С 1940 начальник Генштаба, в январе — сентябре 1941 заместитель наркома обороны СССР. В Великую Отечест..

Местная противовоздушная оборона 1941—45

(МПВО), предназначалась для ликвидации последствий артобстрелов и ударов авиации противника, составная часть системы ПВО. 27 июня 1941 в соответствии с решением Исполкома Ленсовета силы и средства МПВО Ленинграда были развёрнуты и приведены в боевую готовность. Руководствуясь постановлением СНК СССР от 2 июля 1941 о всеобщей обязательной подготовке населения к ПВО, партийные и советские органы организовали подготовку всего взрослого населения Ленинграда к ПВО и противохимической защите, провел..

МЕТАЛЛИСТОВ проспект

Так в 1962 году были названы вновь проложенная магистраль и присоединенные к ней несколько старых улиц (Анисимовский переулок, Любашинский проспект и Покровская улица). Название дано в честь рабочих Металлического завода. В кварталах Полюстрова расположен жилой массив завода. Проспект Металлистов протянулся от Якорной до Лабораторной улицы.. ..

Металлострой

посёлок городского типа (с 1964), в ближайшей пригородной зоне Ленинграда. Подчинён Колпинскому райсовету Ленинграда. Железнодорожная станция (Ижоры) на линии Ленинград — Волхов. Возник в 1950 х гг. В М. Ленинградский электромашиностроительный завод, опытное производство Центрального проектного КБ крупных электрических машин, завод железобетонных изделий. М. Вместе с соседними посёлком Усть-Ижора и Петро-Славянка входит в Усть-Ижорский поссовет (исполком в М.).. ..

Дополнительный поиск Местных войск казармы Местных войск казармы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Местных войск казармы" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Местных войск казармы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 21 символа