Нарвский проспект

123

(до 1880 Ново-Петергофский), между проспектом Газа и площадью Стачек. Назван в честь г. Нарва. Проложен в первой половине XIX в., был частью Петергофского проспекта (отсюда прежнее название). В конце XIX — начале XX вв. Застроен доходными домами. В 1905 построено подворье Староладожского Успенского монастыря (дом 1/29, архитектор В. А. Косяков). На Н. П. Происходили митинги и демонстрации. За годы Советской власти Н. П. Реконструирован. В 1936 в стиле конструктивизма сооружён дом 31 (архитектор Н. А. Гродный). В 1970 возведён Дом быта «Нарвский» (дом 16—18, архитекторы О. В. Василенко, Я. Д. Болотин)..

Значения в других словарях
Нарвская застава

исторический район в юго-западной части Ленинграда, к югу от Стачек площади. Название от заставы на почтовом тракте, связывавшем Петербург с Нарвой и Ревелем (ныне Таллинн). К югу от Н. З. Располагались пригородные деревни Волынкина, Тентелевка, Емельяновка, Автово, загородные усадьбы знати (сохранилась бывшая усадьба Е. Р. Дашковой «Кирьяново», (см. Дашковой дача)). В 1801 в районе Н. З. Размещён переведённый из Кронштадта чугунолитейный (впоследствии Путиловский) завод (ныне ПО «Кировский за..

Нарвские триумфальные ворота

(площадь Стачек), памятник архитектуры ампира. Построены в 1827—34 (архитектор В. П. Стасов) в память Отечественной войны 1812 вместо старых деревянных ворот (1814, архитектор Дж. Кваренги, скульптор И. И. Теребенёв) у городской заставы, от которой начинался путь к г. Нарва. Монументальная однопролётная арка (выложена из кирпича и облицована медью) с 12 каннелированными коринфскими колоннами у пилонов, с высоким аттиком увенчана скульптурной колесницей Славы (шестёрка медных коней — скульптор ..

Народная воля

крупнейшая революционная народническая организация конца 1870—80 х гг. (в литературе — партия «Н. В.»). Зародилась в июне 1879 в результате раскола «Земли и воли», оформилась в августе 1879 в Петербурге на нелегальном съезде в Лесном. В 1879—81 в Петербурге действовал руководящий орган партии — Исполнительный комитет (ИК), в состав которого входили деятели революционного движения 70—80 х гг. А. Д. Михайлов, А. А. Квятковский, А. И. Желябов, С. Л. Перовская, Н. А. Морозов, М. Ф. Фроленко, Л. А...

Народная улица

Улица начинается от Октябрьской набережной против Володарского моста и идет через путепровод «Нева» до границы города, где переходит в Мурманское шоссе. Первое название магистрали – Рыбацкий проспект – возникло в 1910-е годы и было связано с тем, что вдоль проспекта располагалась Малая Рыбацкая слобода. В 1930-е годы, когда появились железнодорожная ветка от станции Заневский Пост и станция Нева на ней, проезд получил новое имя – дорога на станцию Нева. Пристанционный поселок, носивший то же н..

Дополнительный поиск Нарвский проспект Нарвский проспект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нарвский проспект" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нарвский проспект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 17 символа