Невский плацдарм

85

(Невский «пятачок»), плацдарм на левом берегу Невы (в районе Московской Дубровки), который войска Ленинградского фронта удерживали на протяжении почти всей блокады Ленинграда. В ходе Синявинской операции 1941 в ночь на 20 сентября соединения Ленинградского фронта форсировали Неву в районе Невской Дубровки (правый берег Невы. Ныне посёлок городского типа Дубровка) и захватили плацдарм в 4 км по фронту и до 800 м в глубину. Первыми форсировали реку части 115 й стрелковой дивизии (генерал-майор В. Ф. Коньков) и 4 й бригады морской пехоты (генерал-майор Б. Н. Ненашев). Противнику в результате неоднократных атак удалось сократить плацдарм до 2 км по фронту. Ожесточённая борьба за этот плацдарм продолжалась непрерывно почти 7,5 месяцев.

Защитники Н. П. Отражали в день по 12—16 атак противника, на них обрушивалось до 50 тыс. Снарядов, мин и авиабомб в сутки. 29 апреля 1942 после нескольких дней ожесточённых боёв немецко-фашистские войска ликвидировали плацдарм. Однако 26 сентября войска Невской оперативной группы снова овладели Н. П. При прорыве блокады в январе 1943 с плацдарма наступала 45 я гвардейская стрелковая дивизия (генерал-майор А. А. Краснов). Около 400 дней удерживали советские воины Н. П. Здесь родилась гвардия Ленинградского фронта — 70 я стрелковая дивизия первой во фронте была преобразована в 45 ю гвардейскую. Одна из рот (капитан Н. А. Бритиков) 329 го полка этой дивизии вошла в историю обороны Ленинграда как орденоносная — все 114 человек её личного состава награждены орденами и медалями.

В память о героической обороне Н. П. В послевоенные годы в Дубровке создан Музей боевой и трудовой славы, на месте плацдарма — мемориал «Невский „пятачок“»..

Значения в других словарях
Невский завод

имени В. И. Ленина (проспект Обуховской Обороны, 51), производственное объединение, ведущее в стране в области крупного турбокомпрессоростроения. Выпускает компрессорные и газоперекачивающие агрегаты для чёрной металлургии, химической и газовой промышленности, сложное стальное и чугунное литьё и поковки. Образовано в 1976. Головное предприятие — Невский машиностроительный завод. Основан в 1857 на месте небольшого чугунолитейного предприятия инженерами П. Ф. Семянниковым и В. А. Полетикой под н..

Невский зритель

ежемесячный журнал. Выходил в 1820—21. Выпущено 18 книжек (6 частей). Издатели И. М. Сниткин, Г. П. Кругликов, Н. А. Рашков, М. А. Яковлев. В «Н. З.» участвовали К. Ф. Рылеев, В. К. Кюхельбекер, А. С. Пушкин, А. А. И Н. А. Бестужевы и др. Постоянные разделы. История и политика. Воспитание. Нравы. Литература. Критика. Политические новости. Изящные искусства. Смесь.. ..

Невский порог

мемориальный комплекс в составе «Зелёного пояса Славы», на левом берегу р. Нева, в районе Ивановских порогов. Включает обелиск в устье р. Тосна (1944, архитекторы К. Л. Иогансен, В. А. Петров), установленный в память боёв 19—25 августа 1942 за освобождение села Усть-Тосна, и памятник, сооружённый в 1967 трудящимися Дзержинского района Ленинграда (архитекторы В. А. Петров, Ф. К. Романовский, скульптор А. Г. Дёма) на 34 м км шоссе Ленинград — Мурманск. На вершине холма стела длиной 23 м, лежащая..

Невский проспект

1) между Адмиралтейским проспектом и Дворцовой площадь и площадь Александра Невского, главная магистраль центра Ленинграда (длина 4,5 км, ширина 25—60 м). Отрезок от площади Восстания до площади Александра Невского традиционно называемый Старый Невский. Н. П. Пересекают pp. Мойка (см. Народный мост), Фонтанка (см. Аничков мост), канал Грибоедова (см. Казанский мост). Н. П. Возник в 1710 х гг. Как две дороги в болотистом лесу. От Главного Адмиралтейства и от Александро-Невского монастыря (см. А..

Дополнительный поиск Невский плацдарм Невский плацдарм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Невский плацдарм" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Невский плацдарм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 16 символа