Парк имени 30 летия ВЛКСМ

284

(Лифляндская улица, 12), в западной части Ленинграда, на Екатерингофском острове. Площадь около 36 га. Ведёт историю от загородной усадьбы Екатерингоф, построенной в 1711 для жены Петра I Екатерины в память первой морской победы в Северной войне — взятия на абордаж 7 мая 1703 двух шведских кораблей близ устья р. Фонтанка. В составе усадьбы деревянный дворец (разобран в 1924 после пожара, (см. Екатерингофский дворец)) и сад площадью около 3 га с каналом и прудами. В конце 1710 х гг. По соседству с Екатерингофом сооружены загородные усадьбы для дочерей Петра I — Анненгоф и Елизаветгоф (во второй половине ХVIII в. Слились с Екатерингофом). В ХVIII—XIX вв. Ежегодно в мае в районе Екатерингофа устраивались катания на шлюпках и народные гулянья.

При императрице Анне Ивановне в Екатерингофе велись работы по созданию «охотничьего парка» и «Зверинца» (прекращены после её смерти). В 1740—50 х гг. Екатерингоф — одна из летних резиденций императрицы Елизаветы Петровны. В 1753 окружавшая усадьбу территория благоустроена, произведена подсыпка грунта (руководитель — архитектор X. Ван Болес). В 1762 вокруг посаженных в 1715 по указу Петра I дубов сооружена каменная ограда с решёткой (архитектор А. Ф. Вист). В 1800 Екатерингоф подарен императором Павлом I княгине А. П. Гагариной, в 1804 передан в ведение городских властей. В 1820 х гг. Территория парка расширена до Петергофской першпективы (ныне проспект Стачек), сооружены многочисленные садовые павильоны (не сохранились), Вокзал (в 1820—60 х гг.

Один из центров музыкальной жизни Петербурга, разобран в 1876), мостики через каналы (руководитель — архитектор А. А. Монферран). До 1860 х гг. Екатерингофский парк — место аристократических гуляний. В 1840—60 х гг. Часть парка сдана в аренду под дачи, в 1870 х гг. На части его территории построены Екатерингофская бумагопрядильная мануфактура, костеобжигальный завод, Тентелевский химический завод и Резвоостровская ткацкая фабрика. Уцелевшая часть парка — место отдыха рабочих и мастеровых Нарвской заставы. В 1891 близ устья р. Екатерингофка прошла первая в России маёвка, организованная членами Бруснева группы (в 1958 на площади перед проходной Судостроительного завода в честь этого события открыт памятник). После Февральской революции парк — место митингов и рабочих собраний.

В 1925—29 территория благоустроена, для её осушения прорыты каналы, сооружена дамба, в 1930 открыт ПКиО (с 1933 имени 1 го Мая) с эстрадным театром на 1 тыс. Мест, летним кинотеатром, цирком-шапито, физкультурным городком, детскими учреждениями. С началом Великой Отечественной войны в парке построены оборонительные сооружения, в период блокады все деревянные постройки разобраны на дрова, в 1942 территория выделена под огороды для рабочих соседних предприятий. В 1944—56 парк восстановлен (с 1948 современное название). В 1956 на главной аллее открыт памятник молодогвардейцам (скульпторы В. И. Агибалов, В. И. Мухин, В. X. Федченко, архитектор А. А. Сидоренко. Авторское повторение монумента, открытого в 1954 в г. Краснодон)..

Значения в других словарях
Парголовские высоты

в северо-западной части Приневской низменности, частично в пределах северных границ Ленинграда. Состоят из 3 обособленных камовых возвышенностей высотой до 50 м. Шувалово-Озерки, Шуваловского парка и посёлков Старожиловка и Заманиловка, а также района 3 е Парголово. На территории Шуваловского парка сохранились реликтовые ели и вековые широколиственные деревья (дуб, липа и др.). В центре парка насыпной холм Парнас, с которого открывается панорама северной части Ленинграда.. ..

Парголовский переулок

Переулок находится в Коломягах, он идет от 3-й линии 1-й половины углом до Березовой улицы. Название возникло в XIX веке. Соседняя Горная улица тогда именовалась Парголовской, поскольку служила началом дороги из Коломяг в Парголово.. ..

Парк имени 50 летия Октября

в Полюстрово, на пересечении проспектов Металлистов, Тухачевского, Пискарёвского и шоссе Революции. Площадь 46,3 га. Создан в 1967—87 (архитекторы О. Н. Башинский, Т. И. Шолохова. 1 я очередь открыта в 1973) на месте старой жилой застройки и свалки мусора. Планировка в регулярном стиле — по оси широкая аллея с цветником. Дорожки щебёночно-набивные. Высажены деревья (липа, ясень, лиственница, берёза, ива и др.) и кустарники (форзиция, сирень, шиповник). На цветниках многолетники, в том числе ра..

Парк имени В. И. Ленина

на Петроградской стороне, между Кронверкским проливом и проспектом Максима Горького. Площадь 22 га. Создан в 1844—45 у Кронверка, первоначальное название Александровский (открыт в день св. Александра Невского). В 1865 в западной его части стал работать первый в России зоологический сад (см. Зоологический парк). В конце ХIX в. В парке построен Народный дом императора Николая II (см. Народные дома). В мае 1917 в нём проходил Всероссийский съезд крестьянских депутатов, на котором произнёс речь В...

Дополнительный поиск Парк имени 30 летия ВЛКСМ Парк имени 30 летия ВЛКСМ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парк имени 30 летия ВЛКСМ" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парк имени 30 летия ВЛКСМ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 25 символа