Парк Победы

111

станция метро Московско-Петроградской линии. Открыта 29 апреля 1961. Наземный вестибюль (архитекторы А. С. Гёцкин, В. П. Шувалова) — на участке Московского парка Победы, выходящем на Московский проспект. Построен по типовому проекту (перекрытый куполом павильон, соединённый с остеклённым киоском). Перронный зал (архитектурное оформление А. К. Андреева) впервые в практике отечественного метростроения построен по новому типу. Боковые тоннели предназначены лишь для движения поездов, средний — для пассажирской платформы. Вдоль стен зала расположены дверные проёмы, совпадающие с вагонными дверями подвижного состава. Проёмы обработаны полосами рифлёного металла. На стенах карнизы из узорчатого стекла, в торцах параболические декоративные арки..

Значения в других словарях
Парк имени В. И. Ленина

на Петроградской стороне, между Кронверкским проливом и проспектом Максима Горького. Площадь 22 га. Создан в 1844—45 у Кронверка, первоначальное название Александровский (открыт в день св. Александра Невского). В 1865 в западной его части стал работать первый в России зоологический сад (см. Зоологический парк). В конце ХIX в. В парке построен Народный дом императора Николая II (см. Народные дома). В мае 1917 в нём проходил Всероссийский съезд крестьянских депутатов, на котором произнёс речь В...

Парк имени Челюскинцев

на границе Приморского и Выборгского районов, между проспектами Энгельса, Испытателей, Коломяжским и улицей Аккуратова. Площадь 150 га (один из крупнейших зелёных массивов Ленинграда). Основан в 1832 как лесная дача Удельного земледельческого училища, впоследствии Удельный (Удельнинский) парк. В естественных, преимущественно хвойных (ель, сосна), насаждениях были прорублены просеки, прорыты мелиоративные каналы, сделаны дорожки. После Октябрьской революции Удельный парк входил в состав учебно-..

Парки

В Ленинграде и его пригородах 69 П. (площадь 4769 га). В городе 35 П. (2100 га), среди них 3 ПКиО, 3 детских, зоологический парк, спортивные и прогулочные П. Некоторые старейшие ленинградские П. (Городской детский парк. (см. Таврический сад), Парк имени 30 летия ВЛКСМ), а также П. Гг. Пушкин, Павловск, Петродворец, Ломоносов, Гатчина — уникальные памятники ландшафтного искусства, образцы регулярного и пейзажного стилей планировки территории. Основу многих из них составляют естественные леса, н..

Парковая улица

Название этой улицы, огибающей с запада территорию Воздухоплавательного парка, известно с 1908 года. В 1911 году ее продлили до Купчинской дороги (ныне Витебский проспект). 16 января 1964 года при расширении летной школы вторая половина улицы вошла в ее территорию, а вместо этого в состав Парковой включили часть параллельной ей Артурской улицы. Так на улице образовался изгиб. Имя Артурской улицы известно с того же 1908 года. Оно было дано в память об обороне Порт-Артура во время русско-японско..

Дополнительный поиск Парк Победы Парк Победы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парк Победы" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парк Победы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа