Первое марта 1881

135

день покушения на императора Александра II, закончившегося его гибелью. Подготовлено и осуществлено партией «Народная воля». План покушения предусматривал взрыв кареты императора по пути в Михайловский манеж, куда Александр II ездил по воскресеньям (обычно по Невскому проспекту и Малой Садовой улице). В начале декабря 1880 народовольцы А. В. Якимова и Ю. Н. Богданович под фамилией супругов Кобозевых сняли сырную лавку в подвале дома 8 по Малой Садовой улице, откуда под мостовую к концу февраля 1881 была проведена минная галерея и заложена мина. В случае неудачи подкопа 4 метальщика, вооружённые бомбами, должны были ждать императора в начале и конце Малой Садовой. Подготовкой покушения руководил А. И. Желябов, после его ареста 27 февраля 1881 — С.

Л. Перовская. 28 февраля 1881 на заседании Исполнительного комитета «Народной воли» (Вознесенский проспект, ныне проспект Майорова, 25) решено осуществить покушение 1 марта. Под руководством Н. И. Кибальчича изготовлены 4 бомбы, утром 1 марта Перовская передала их И. И. Гриневицкому, Т. М. Михайлову, И. П. Емельянову и Н. И. Рысакову. 1 марта император по Малой Садовой не поехал, а на обратном пути из манежа завернул в Михайловский дворец. По сигналу Перовской метальщики перешли на Екатерининский канал (ныне канал Грибоедова) и заняли позиции у поворота с Михайловской улицы (ныне улица Бродского). Около 15 часов Рысаков бросил первую бомбу в карету Александра II, однако император уцелел. Взрывом второй бомбы, брошенной Гриневицким, император и метальщик были смертельно ранены (на месте взрыва в 1883—1907 сооружён Воскресения Христова храм).

Александр II был доставлен в Зимний дворец, где и умер. Гриневицкий скончался в госпитале Конюшенного ведомства. Рысаков схвачен на месте взрыва и вскоре дал откровенные показания, благодаря которым арестованы многие участники покушения. 30 марта 1881 Желябов, Перовская, Кибальчич, Михайлов и Рысаков приговорены к смертной казни. 3 апреля 1881 они были повешены на Семёновском плацу (эшафот стоял позади современного дома 11 по Подъездному переулку). Тела казнённых тайно захоронены на Преображенском кладбище (ныне кладбище имени Жертв 9 Января)..

Значения в других словарях
Первая Кировская дивизия народного ополчения

сформирована из добровольцев в начале июля 1941. Её 1 й стрелковый полк был укомплектован рабочими и служащими «Кировского завода», 2 й — Ленинградского судостроительного завода, 3 й — трудящимися Дзержинского района. Артиллерийский полк и отдельные батальоны — из добровольцев Кировского района. Численность дивизии свыше 12 тыс. Человек. Командир дивизии — полковник Ф. П. Родин, комиссар — полковой комиссар В. Костриков. 12 июля дивизия заняла оборону в восточном секторе Лужского рубежа оборон..

Первая типография издательства Наука

(см. Академическая типография).. ..

Первое марта 1887

(«Второе 1 марта»), день попытки покушения на императора Александра III. Подготовлено членами Террористической фракции «Народной воли» (2 е название по аналогии с Первым марта 1881). Собрания участников покушения проходили в доме 20 по Тучкову переулку, бомбы снаряжены на квартире А. И. Ульянова (Александровский проспект (ныне проспект Добролюбова), 21. Дом не сохранился). С 26 февраля метальщики В. С. Осипанов, В. Д. Генералов и П. И. Андреюшкин и 3 сигнальщика ежедневно выходили на Невский п..

Первое мая

отмечалось на сходках (маёвках), собраниях, демонстрациях рабочих дореволюционной России в честь международного праздника солидарности трудящихся. В Петербурге в 1891 социал-демократическая Бруснева группа организовала в воскресенье 5 мая на взморье у р. Екатерингофка, в районе Путиловской верфи, первую в Петербурге маёвку (мемориальный обелиск на Корабельной улице, 1), в которой участвовало до 100 рабочих. С революционными речами выступили члены Центрального рабочего кружка Ф. А. Афанасьев, Н..

Дополнительный поиск Первое марта 1881 Первое марта 1881

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Первое марта 1881" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Первое марта 1881, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа