Первомайская Заря

87

(10 я Красноармейская улица, 22), производственное швейное объединение. Выпускает лёгкое женское платье (костюмы, блузы, юбки, брюки и др.) из различных видов ткани. Создано в 1964. Головное предприятие — швейная фабрика «Первомайская». Основано в 1926. С первых дней войны 1941—45 фабрика выполняла заказы фронта (бельё для солдат, плащ-палатки). Современное производство реконструировано, характеризуется комплексной механизацией, использованием машин полуавтоматического действия и специальных быстроходных машин. Работники объединения Г. М. Федянова и Т. Д. Чистякова удостоены звания Героя Социалистического Труда. Награждено орденом Октябрьской Революции (1976). Имеются клуб, профилакторий, детский сад-ясли. С 1977 в составе объединения фирменный магазин «Чайка» (проспект Стачек, 28)..

Значения в других словарях
Первое марта 1887

(«Второе 1 марта»), день попытки покушения на императора Александра III. Подготовлено членами Террористической фракции «Народной воли» (2 е название по аналогии с Первым марта 1881). Собрания участников покушения проходили в доме 20 по Тучкову переулку, бомбы снаряжены на квартире А. И. Ульянова (Александровский проспект (ныне проспект Добролюбова), 21. Дом не сохранился). С 26 февраля метальщики В. С. Осипанов, В. Д. Генералов и П. И. Андреюшкин и 3 сигнальщика ежедневно выходили на Невский п..

Первое мая

отмечалось на сходках (маёвках), собраниях, демонстрациях рабочих дореволюционной России в честь международного праздника солидарности трудящихся. В Петербурге в 1891 социал-демократическая Бруснева группа организовала в воскресенье 5 мая на взморье у р. Екатерингофка, в районе Путиловской верфи, первую в Петербурге маёвку (мемориальный обелиск на Корабельной улице, 1), в которой участвовало до 100 рабочих. С революционными речами выступили члены Центрального рабочего кружка Ф. А. Афанасьев, Н..

Первомайская ТЭЦ

(до 1956 ТЭЦ Кировского завода, затем ТЭЦ № 14 Ленэнерго, с 1967 Первомайская ТЭЦ в честь первой маёвки, организованной петербургскими рабочими в 1891, близ места которой расположена) (Корабельная улица, 4). Строительство П. ТЭЦ начато в 1952. Проектная мощность 50 МВт. Первый турбоагрегат принял промышленную нагрузку в марте 1957. Полностью ТЭЦ введена в действие в октябре 1962. Установленная электрическая мощность 330 МВт, тепловая — 1535 Гкал/ч. Имеет открытую систему теплоснабжения. Средне..

Первомайская улица

Первомайская улица находится в Шувалове, она идет от Никольской улицы в тупик за Софийскую улицу. Раньше Первомайская улица заканчивалась у Петровской, но в 1960-е годы этот участок был упразднен. Первое название проезда – Андреевская улица – велось с 1889 года от имени члена семьи Шуваловых, которым принадлежали эти земли. Андрей Павлович Шувалов, сын известного военачальника, воевал на Кавказе, вместе с Михаилом Лермонтовым входил в петербургский «кружок шестнадцати». Выйдя в отставку, вступ..

Дополнительный поиск Первомайская Заря Первомайская Заря

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Первомайская Заря" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Первомайская Заря, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа