Первомайская ТЭЦ

161

(до 1956 ТЭЦ Кировского завода, затем ТЭЦ № 14 Ленэнерго, с 1967 Первомайская ТЭЦ в честь первой маёвки, организованной петербургскими рабочими в 1891, близ места которой расположена) (Корабельная улица, 4). Строительство П. ТЭЦ начато в 1952. Проектная мощность 50 МВт. Первый турбоагрегат принял промышленную нагрузку в марте 1957. Полностью ТЭЦ введена в действие в октябре 1962. Установленная электрическая мощность 330 МВт, тепловая — 1535 Гкал/ч. Имеет открытую систему теплоснабжения. Средненедельный часовой отпуск тепла составляет. Для нужд горячего водоснабжения 120 Гкал, на отопление и вентиляцию 1290 Гкал, потребителям пара (при давлении 8 и 13 атм) 136 Гкал. На ТЭЦ установлено 7 энергетических и 4 водогрейных котлоагрегатов.

Основным топливом для энергетических котлов служит уголь, резервным — газ. Водогрейные котлы работают главным образом на мазуте. Предусмотрена также возможность их периодической работы на газе. Химическая водоочистка (производительность 300 т/ч) осуществляется по схеме двухступенчатого обессоливания с предварительной прямоточной коагуляцией. На станции установлена прямоточная система технического водоснабжения. В машинном зале имеются циркуляционные насосы — по 2 на каждую турбину. Выдача мощности производится при напряжениях 6,35 и 110 кВ. Координация работы оборудования и управление выключателями распределительных устройств — с главного щита управления. Годовая выработка электроэнергии П. ТЭЦ свыше 1,3 млрд. КВт/ч, отпуск тепла свыше 4 млн.

Гкал..

Значения в других словарях
Первое мая

отмечалось на сходках (маёвках), собраниях, демонстрациях рабочих дореволюционной России в честь международного праздника солидарности трудящихся. В Петербурге в 1891 социал-демократическая Бруснева группа организовала в воскресенье 5 мая на взморье у р. Екатерингофка, в районе Путиловской верфи, первую в Петербурге маёвку (мемориальный обелиск на Корабельной улице, 1), в которой участвовало до 100 рабочих. С революционными речами выступили члены Центрального рабочего кружка Ф. А. Афанасьев, Н..

Первомайская Заря

(10 я Красноармейская улица, 22), производственное швейное объединение. Выпускает лёгкое женское платье (костюмы, блузы, юбки, брюки и др.) из различных видов ткани. Создано в 1964. Головное предприятие — швейная фабрика «Первомайская». Основано в 1926. С первых дней войны 1941—45 фабрика выполняла заказы фронта (бельё для солдат, плащ-палатки). Современное производство реконструировано, характеризуется комплексной механизацией, использованием машин полуавтоматического действия и специальных б..

Первомайская улица

Первомайская улица находится в Шувалове, она идет от Никольской улицы в тупик за Софийскую улицу. Раньше Первомайская улица заканчивалась у Петровской, но в 1960-е годы этот участок был упразднен. Первое название проезда – Андреевская улица – велось с 1889 года от имени члена семьи Шуваловых, которым принадлежали эти земли. Андрей Павлович Шувалов, сын известного военачальника, воевал на Кавказе, вместе с Михаилом Лермонтовым входил в петербургский «кружок шестнадцати». Выйдя в отставку, вступ..

Первомайский проспект

Проспект находится в Озерках. Он проходит от Поклонногорской до Афонской улицы. При прокладке и застройке последней в 1992 году был срезан последний участок проспекта, ранее доходившего до Большой Десятинной улицы. Первоначальное название проспекта – Морской. Оно возникло в 1900-е годы. Происхождение его не совсем ясно. Возможно, оно связано с проходившей поблизости Приморской (ныне Детской) железной дорогой. Поскольку Морской проспект есть на Крестовском острове, то 27 февраля 1941 года просп..

Дополнительный поиск Первомайская ТЭЦ Первомайская ТЭЦ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Первомайская ТЭЦ" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Первомайская ТЭЦ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа