Растрелли Варфоломей Варфоломеевич

137

(1700—1771), архитектор. По происхождению итальянец. В 1716 приехал с отцом, Б. К. Растрелли, в Петербург. Учился за границей (возможно, в Италии) между 1725 и 1730. В 1730—63 придворный архитектор, с 1771 почётный вольный общник АХ. Крупнейший представитель русского барокко, Р. Переосмыслил традиции европейского барокко под влиянием русской художественной культуры. Его постройки отличаются стремлением к пространственному размаху ансамбля, применением характерных для русского зодчества колоколен, глав, крылец, тонких колонок, увлечением интенсивной расцветкой стен, обилием позолоты, растительных мотивов в декоре (собор Смольного монастыря, 1748—64). В 1745—55 Р. Работал над постройкой Большого дворца в Петергофе (ныне Петродворец).

Расширил среднюю часть старого дворца петровской эпохи, пристроил к его торцам дворцовую церковь и «корпус под гербом», заново создал все интерьеры, обогатив их яркой полихромией, пышным декором. Особенной выразительностью отличаются постройки Р. 1750—60 х гг. Пластика, рельефность архитектурных форм, сложный ритм размещения колоннад, пространственный размах сочетаются в них с чёткостью объёмов, ясностью силуэта, строгостью планов — Большой (Екатерининский) дворец в Царском Селе (ныне город Пушкин), Воронцова дворец, Строганова дворец, Штегельмана дом. В 1754—62 Р. Создал монументальный и величественный ансамбль Зимнего дворца, замечательное по грандиозности замысла и торжественной праздничности сооружение.

Умер, по-видимому, в Петербурге. Именем Р. Названа площадь (бывшая Екатерининская) перед Смольным монастырём..

Значения в других словарях
Растениеводства институт

Всесоюзный научно-исследовательский имени Н. И. Вавилова (ВИР) ВАСХНИЛ (улица Герцена, 42 и 44), первоначально (с 1894) Бюро по прикладной ботанике и селекции, преобразованное в 1922 в Государственный институт опытной агрономии, в 1924—30 институт прикладной ботаники и новых культур, современное название с 1930. В 1967 институту присвоено имя Н. И. Вавилова. Основная тематика. Мобилизация мировых растительных ресурсов для нужд народного хозяйства (их комплексное изучение и использование в селе..

Растрелли Бартоломео Карло

(1675—1744), скульптор. По происхождению итальянец. Учился во Флоренции, с 1700 работал в Париже, с 1716 по приглашению Петра I — в Петербурге. Начав с архитектурно-планировочных работ (первоначальный проект застройки Васильевского острова, планировка парка в Стрельне — обе работы 1716), вскоре полностью обратился к монументально-декоративной и портретной пластике. В созданной им галерее портретных образов Петра I (конный монумент, бронза, 1743, отлит в 1744—46, установлен перед Инженерным зам..

РАСТРЕЛЛИ площадь

Площадь Растрелли (бывш. Екатерининская) находится перед Смольным собором, между Шпалерной улицей и улицей Смольного. Так она наименована в 1923 году в память о великом архитекторе Бартоломео Франческо Растрелли (1700—1771), создателе архитектурного ансамбля Смольного монастыря.. ..

Ратгауз

орган городского управления в 1798—1802, объединявший административно-полицейские, финансово-хозяйственные и частично судебные функции. Создан Павлом I для усиления контроля центральной власти за городским управлением. Возглавлялся президентом и директором экономии (заведующим хозяйством Петербурга), которые назначались Сенатом. Включал также 16 выборных гласных (бюргермейстеров и ратсгеров). Весь состав Р. Утверждался императором. Р. В Петербурге находился в ведении Комиссии о снабжении резид..

Дополнительный поиск Растрелли Варфоломей Варфоломеевич Растрелли Варфоломей Варфоломеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Растрелли Варфоломей Варфоломеевич" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Растрелли Варфоломей Варфоломеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 34 символа