Религиозно-философские собрания

123

собрания литераторов, религиозных мыслителей и церковных деятелей, проходившие в ноябре 1901 — апреле 1903 в зале Русского географического общества (Чернышёва площадь, 2). Созданные по инициативе группы петербургской «богоискательской» интеллигенции (Д. С. Мережковский, З. Н. Гиппиус, Д. В. Философов, В. В. Розанов, В. С. Миролюбов, А. Н. Бенуа, В. А. Тернавцев, П. П. Перцов) Религиозно-философские собрания, по словам Н. А. Бердяева, «были замечательны как первая встреча представителей русской культуры и литературы, заболевшей религиозным беспокойством, с представителями традиционной православной церковной иерархии». Председателем Религиозно-философского собрания был ректор Духовной академии епископ Сергий, вице-президент — архиепископ Сергий.

Главным принципом проведения собраний стали условия «совершенной терпимости». «все высказываемые взгляды, независимо от их религиозного и философского содержания, пользуются одинаковыми правилами обсуждения». На Религиозно-философских собраниях были прочитаны доклады Мережковского, Розанова, «светского богослова» Тернавцева, С. М. Волконского, Е. А. Егорова, Н. М. Минского, иеромонаха Михаила и др., в обсуждении которых активное участие принимали А. В. Карташёв, В. В. Успенский, В. М. Скворцов, М. А. Новосёлов, архимандрит Антонин, преосвященный Сергий и др. Отчёты о собраниях публиковались в журнале «Новый путь». Религиозно-философские собрания, обсуждавшие вопросы взаимоотношений церкви и культуры, церкви и государства, христианства и пола, ставившие проблемы обновления русского православия (так называемое неохристианство), пользовались большой популярностью в Петербурге.

Среди их постоянных посетителей были, по свидетельству Гиппиус, не только архиереи и архимандриты, но и эстеты («весь Мир искусства до Дягилева»), «студенты светские, студенты духовные, дамы всяких возрастов». Всего состоялось 22 заседания, после чего они были закрыты по личному распоряжению обер-прокурора Синода К. П. Победоносцева..

Значения в других словарях
Рейсовая улица

15 июня 1976 года несколько улиц в Авиагородке получили наименования, связанные с авиацией, и в их числе – Рейсовая, напоминающая об авиационных рейсах, которые совершаются из расположенного рядом аэропорта «Пулково». Рейсовая улица начинается от Штурманской улицы и идет на северо-запад в направлении Балтийской линии Октябрьской железной дороги. Поскольку по трассе улицы должна пройти кольцевая автодорога, предполагается передвинуть название западнее, на проезд, отходящий от Штурманской улицы ..

Реклама

(набережная р. Фонтанки, 59), еженедельное приложение к газете «Вечерний Ленинград». Издаётся с 1973. Выходит по средам, распространяется по подписке и через киоски «Союзпечати». Публикует торговую рекламу, объявления граждан, кооперативов и др. Организаций, сведения о наличии путёвок по туристским маршрутам, другие информационные материалы.. ..

Религиозные объединения

добровольные объединения совершеннолетних граждан, образуемые в целях совместного осуществления права на свободу вероисповедания, в том числе для совместного исповедания и распространения веры. Право на создание Р. О. Гарантируется Конституциями СССР и РСФСР (1990), Законом СССР «О свободе совести и религиозных организациях» и Законом РСФСР «О свободе вероисповеданий» (оба 1990). Р. О. Образуют не менее 10 граждан. Оно получает права юридического лица с момента регистрации его устава (положени..

Ремесленная улица

Эта улица находится в Петроградском районе на Петровском острове. Первоначально, с 1836 года, это был Заводской переулок. Название происходило от расположенного здесь «казенного воскового белильного завода». Современный Петровский проспект в то время именовался Воскобелильной улицей. Переулок начинался от Ждановки и заканчивался у этой улицы. Через двадцать два года он потерял название и почти тридцать лет оставался безымянным. 16 апреля 1887 года он получил новое имя и статус, став Ольховой у..

Дополнительный поиск Религиозно-философские собрания Религиозно-философские собрания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Религиозно-философские собрания" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Религиозно-философские собрания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 31 символа