Ремесленная улица

113

Эта улица находится в Петроградском районе на Петровском острове. Первоначально, с 1836 года, это был Заводской переулок. Название происходило от расположенного здесь «казенного воскового белильного завода». Современный Петровский проспект в то время именовался Воскобелильной улицей. Переулок начинался от Ждановки и заканчивался у этой улицы. Через двадцать два года он потерял название и почти тридцать лет оставался безымянным. 16 апреля 1887 года он получил новое имя и статус, став Ольховой улицей. Название связывалось с ольхой, которая росла вдоль проезда. В 1896 году улицу продлили на юг до Малой Невы. Более полувека улица просуществовала под этим названием. Наконец 27 февраля 1941 года нейтральное в идеологическом плане наименование решили поменять.

Улица стала Ремесленной. Это название было призвано пропагандировать новую форму профессиональной подготовки квалифицированных рабочих – ремесленные училища. В 1960-е годы участок у Малой Невы был закрыт, и улицу развернули углом параллельно Петровскому проспекту..

Значения в других словарях
Религиозно-философские собрания

собрания литераторов, религиозных мыслителей и церковных деятелей, проходившие в ноябре 1901 — апреле 1903 в зале Русского географического общества (Чернышёва площадь, 2). Созданные по инициативе группы петербургской «богоискательской» интеллигенции (Д. С. Мережковский, З. Н. Гиппиус, Д. В. Философов, В. В. Розанов, В. С. Миролюбов, А. Н. Бенуа, В. А. Тернавцев, П. П. Перцов) Религиозно-философские собрания, по словам Н. А. Бердяева, «были замечательны как первая встреча представителей русской..

Религиозные объединения

добровольные объединения совершеннолетних граждан, образуемые в целях совместного осуществления права на свободу вероисповедания, в том числе для совместного исповедания и распространения веры. Право на создание Р. О. Гарантируется Конституциями СССР и РСФСР (1990), Законом СССР «О свободе совести и религиозных организациях» и Законом РСФСР «О свободе вероисповеданий» (оба 1990). Р. О. Образуют не менее 10 граждан. Оно получает права юридического лица с момента регистрации его устава (положени..

РЕНТГЕНА улица

Улица Рентгена проходит между Каменноостровским проспектом и улицей Чапаева. В прошлом, с 1887 года, она называлась Лицейской улицей, так как в 1844 году сюда из Царского Села перевели Лицей. В 1923 году, после смерти выдающегося немецкого физика Вильгельма Конрада Рентгена (1845—1923), Лицейская улица была названа его именем. В 1929 году на улице Рентгена, перед зданием Центрального научно-исследовательского рентгенорадиологического института, В. Рентгену установлен памятник.. ..

Рентгено-радиологический институт

Центральный, научно-исследовательский Минздрава СССР (поселок Песочный 2, улица Ленинградская, 70), основан в 1918 (одно из первых советских научных учреждений), с 1922 Рентгено-генологический, радиологический и раковый институт, с 1926 современное название (в 1958—63 институт медицинской радиологии). В институте работали А. Ф. Иоффе (руководитель отдела, который в 1921 выделился в самостоятельный Физико-технический институт), Л. С. Коловрат-Червинский, М. И. Немёнов — организатор и первый дир..

Дополнительный поиск Ремесленная улица Ремесленная улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ремесленная улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ремесленная улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 17 символа