Сапёрный

104

поселок городского типа (с 1964), в ближайшей пригородной зоне Ленинграда, на левом берегу Невы. Подчинён Колпинскому райсовету. Железнодорожная станция (Сапёрная) на линии Ленинград — Волхов. Названа от Сапёрных лагерей, существовавших в этом районе в начале XVIII — начале XX вв. В С. — мебельный комбинат..

Значения в других словарях
Санкт-Петербургский Меркурий

ежемесячный журнал. Издавался с февраля 1793 по апрель 1794. Вышло 12 номеров, 4 части. Издатели И. А. Крылов, А. И. Клушин. Постоянные отделы. Театральный, библиографический, исторических анекдотов. Публиковались переводы статей об иностранных писателях (Вольтере, М. Сервантесе, У. Шекспире и др.) и отрывки из их произведений, а также произведения издателей журнала.. ..

САНТЬЯГО-ДЕ-КУБА улица

Так называется проезд, проходящий от Северного проспекта до проспекта Луначарского. Сначала его назвали Больничным переулком, в связи с тем, что здесь было запроектировано строительство больничного комплекса. В 1978 году Больничный переулок был переименован в улицу Сантьяго-де-Куба — по административному центру провинции Орьенте, второму после Гаваны по значению промышленному центру и морскому порту Республики Куба.. ..

Сапёрный переулок

Переулок соединяет улицы Маяковского и Радищева. Первоначально, с 1798 года, он именовался 2-м Графским или просто Графским. Происхождение названия неизвестно. 1-м Графским иногда именовали Графский переулок в Московской части, существующий и сейчас. Иногда переулок объединяли с Артиллерийской улицей под общим названием Кузнечный, хотя вообще-то Кузнечным был соседний переулок, ныне Гродненский. Дабы не было двух Графских переулков, 7 марта 1858 года переулок в Литейной части переименовали. Он..

Саратовская улица

Первое название этой улицы – 1-я слободка Сухопутного госпиталя. Оно возникло в 1790-е годы. Здесь жили служители Военно-сухопутного госпиталя, располагавшегося на противоположной стороне современного Большого Сампсониевского проспекта и вошедшего позже в состав Военно-медицинской академии. Тогда улица начиналась южнее, чем сейчас, от исчезнувшей затем Синявинской площади, и шла, как и теперь, до Сахарного переулка. На плане 1821 года улица обозначена просто как 1-я, а со следующего года устан..

Дополнительный поиск Сапёрный Сапёрный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сапёрный" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сапёрный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа