Сахарный переулок

145

Название этого проезда известно с 1798 года. Оно связано с тем, что в переулке располагался первый в Петербурге сахарный завод, основанный в 1718 году московским купцом Вестовым. Позже он много раз переходил из рук в руки, пока в 1862-м его не приобрел «сахарный король» Леопольд Егорович Кениг. Он и его наследники владели заводом вплоть до национализации в 1918 году. Вскоре после этого завод закрыли, так как было решено, что производить сахар следует там, где растет свекла, – на Украине и в южных районах России. Сначала переулок шел от Большого Сампсониевского проспекта до Большой Невки. В 1930-е годы и в 1960-е участок у реки был закрыт. Сейчас переулок заканчивается тупиком чуть западнее Астраханской улицы..

Значения в других словарях
Саратовская улица

Первое название этой улицы – 1-я слободка Сухопутного госпиталя. Оно возникло в 1790-е годы. Здесь жили служители Военно-сухопутного госпиталя, располагавшегося на противоположной стороне современного Большого Сампсониевского проспекта и вошедшего позже в состав Военно-медицинской академии. Тогда улица начиналась южнее, чем сейчас, от исчезнувшей затем Синявинской площади, и шла, как и теперь, до Сахарного переулка. На плане 1821 года улица обозначена просто как 1-я, а со следующего года устан..

Сатирикон

еженедельный сатирический журнал. Издавался в 1908—14. Редакция — на Невском проспекте, 9. Издатель М. Г. Корнфельд. Редакторы (в разное время) А. А. Радаков, А. Т. Аверченко, П. П. Потёмкин, М. Г. Корнфельд. «С.» ставил перед собой задачу морального исправления общества с помощью сатиры на нравы. В 1908—12 в журнале появлялась политическая сатира, высмеивавшая реакционных министров, консервативных журналистов и т. Д. В журнале сотрудничали Саша Чёрный (А. М. Гликберг), А. А. Блок, А. И. Купри..

Саянов Виссарион Михайлович

(1903—1959), писатель. В Петрограде (Ленинграде) с 1917. В 1922—25 учился в Ленинградском университете. Постоянно жил в Ленинграде с 1934. Многие стихи С. («Смольный в начале 1918 г.», 1935. «Комната Ленина в Смольном», 1936. «Сказ о Ленине», 1937, и др.), главы из романа «Лена» (1953—55) посвящены революции в Петрограде. Участник Великой Отечественной войны, С. Был среди защитников Ленинграда, военкором газеты «На страже Родины». Ответственный редактор журналов «Ленинград» (1942—44), «Звезда»..

Сбербанка СССР филиалы

кредитные учреждения, принадлежат Ленинградскому городскому отделению Сбербанка СССР (Ленинградское городское управление — проспект Майорова, 16), служат главным образом для привлечения денежных сбережений и свободных денежных средств населения. Созданы в октябре 1987 после учреждения Сбербанка СССР на базе сберегательных касс (первая государственная сберкасса открыта в Петрограде в 1922. Московский проспект, 39). В 1990 в Ленинграде около 300 филиалов Сбербанка СССР, которые предлагают населе..

Дополнительный поиск Сахарный переулок Сахарный переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сахарный переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сахарный переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа