Тютчевская улица

136

Название Тютчевской улицы, проходящей на Ржевке от Пороховского кладбища до Кохановского переулка, появилось в начале ХХ века. Оно дано в честь русского поэта Федора Ивановича Тютчева (1803–1873). Вероятней всего, имя поэта к столетию со дня его рождения присвоили жители Ржевки, поскольку на этой окраине, еще не вошедшей в начале ХХ века в городскую черту, названия давались стихийно, да и нумерации домов еще не было..

Значения в других словарях
Тюрьмы

Первая петербургская Т. (Каторжный острог, или Каторжный двор, при Адмиралтействе) сооружена в 1706 в районе современной площади Труда. С 1718 для содержания политических узников использовались казематы Петропавловской крепости. Во второй половине XVIII в. Сооружён Секретный дом Алексеевского равелина. В 1823—24 под городскую Т. Перестроен Литовский замок. Военными Т. Являлись Ордонансгауз (Садовая улица, 3), гауптвахты (Дворцовая, Адмиралтейская, Арсенальная, Главного штаба и др.) и военно-мо..

Тютчев Фёдор Иванович

(1803—73), поэт. В Петербурге с февраля 1822, зачислен в коллегию Министерства иностранных дел. В мае уехал в Москву, затем за границу, где пробыл 22 года (состоял при дипломатических миссиях). Вернувшись в Петербург в 1844, продолжал служить в Министерстве иностранных дел, с 1848 старший цензор. С 1858 до конца жизни возглавлял Комитет иностранной цензуры. Печатался с 1819 в московских и петербургских журналах. В 3 м и 4 м номерах пушкинского «Современника» (1836) опубликовал цикл «Стихотворе..

ТЮШИНА улица

Улица Тюшина проходит от Литовского проспекта до Боровой улицы. В прошлом, с середины XIX века, она называлась Воздвиженской, так как выходила к Крестовоздвиженской церкви. В 1923 году этой улице присвоили имя революционера, известного профсоюзного работника Петра Артемьевича Тюшина (1866—1934). Здесь, на углу Воздвиженской и Воронежской улиц, находилась ватоткацкая и прядильная фабрика Кожевникова, на которой П. А. Тюшин в 1905 году работал ткачом, а в 1917—1918 годах был председателем фабричн..

Угловой переулок

Название отражает конфигурацию переулка, расположенного между Московским проспектом и набережной Обводного канала. Таким переулок спроектировал в 1875 году архитектор Г. Б. Пранг, застраивая огромный участок купчихи Н. И. Львовой. Однако это название переулок носит лишь с 1964 года. До этого с 7 марта 1880-го это была Софийская улица. Надо сказать, название достаточно случайное. Почти за сто лет до возникновения этого проезда в Царском Селе для гусарского полка был сооружен Софийский собор. От..

Дополнительный поиск Тютчевская улица Тютчевская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тютчевская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тютчевская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 16 символа