Фабрики-кухни

126

комбинаты для массового производства готовых блюд, строились в Ленинграде в конце 1920 х — начале 30 х гг. Главная цель Ф.-к. — обеспечить горячим питанием рабочих промышленных предприятий и освободить женщин-работниц от забот по приготовлению пищи. Проект строительства первых 4 Ф.-к. Разработан в 1928 (архитекторы А. К. Барутчев, И. А. Гильтер, И. А. Меерзон, Я. О. Рубанчик, инженер А. Г. Джорогов), он предусматривал высокую механизацию производственных процессов, возможность доставки готовой продукции потребителям. Архитектурный облик зданий Ф.-к. Решался в формах конструктивизма. Размещение Ф.-к. Планировалось в рабочих районах Ленинграда, вблизи крупных промышленных предприятий. Первая Ф.-к. Построена в 1928—29 в Невском районе (ныне проспект Обуховской Обороны, 119а), первый камень в её фундамент заложил А.

Е. Бадаев. В 1931 эта Ф.-к. Выпускала 35 тыс. Обедов в день. В 1929 открыта Выборгская Ф.-к. (ныне проспект Карла Маркса, 45). За счёт создания при ней так называемой экспедиции термосов проектная мощность (12 тыс. Обедов в день) значительно возросла, готовая пища доставлялась непосредственно на предприятия Выборгской стороны (в 1931—36 тыс. Обедов в день). В 1930 на месте бывшего трактира «Таганрог» за Нарвской заставой открыта Нарвская Ф.-к. (самая крупная в Ленинграде, в 1931—60 тыс. Обедов в день). В 1930—31 сооружена Василеостровская Ф.-к. (Большой проспект Васильевского острова, 68) мощностью до 35 тыс. Обедов в день. Однако из-за трудного положения с продовольствием Ф.-к. В 1930 х гг. Не смогли полностью выполнить возложенные на них задачи.

В 1990 в Ленинграде 3 Ф.-к., все они находятся в ведении районных трестов столовых. В состав современной Ф.-к. Кроме собственно производственных подразделений входят рестораны, кафе, столовые, буфеты, магазины «Кулинария», филиалы на промышленных предприятиях и в учреждениях..

Значения в других словарях
Фаберже фирма

ювелирное предприятие, носившее имя его основателя. Первоначально (с 1842) небольшая мастерская и магазин изделий из золота и бриллиантов Г. Фаберже (Большая Морская улица). В 1870 мастерскую возглавил сын основателя — К. Г. Фаберже, организовавший в 1880 х гг. На её основе крупную фирму, объединившую ряд частных ювелирных мастерских Петербурга. С этого времени изделия Ф. Ф. Приобрели большую известность, удостоены высших наград на отечественных и международных выставках. Открыты филиалы фирмы..

Фабзавкомы

(см. Фабрично-заводские комитеты).. ..

Фабрично-заводские комитеты

(фабзавкомы, ФЗК), выборные органы самоуправления рабочих и служащих. Возникли на промышленных предприятиях и транспорте после Февральской революции. Избирались, в отличие от профессиональных союзов, на общих собраниях рабочих и служащих предприятия независимо от их профсоюзной и профессиональной принадлежности. Главные задачи ФЗК — осуществление рабочего контроля над производством и распределением, установление явочным порядком 8 часового рабочего дня, решение вопросов расценок и зарплаты, пр..

ФАВОРСКОГО улица

Так с 1979 года стала называться магистраль, условно наименованная по плану застройки Политехнической дорогой. Она идет от Политехнической улицы до улицы Бутлерова. Название ей присвоено в честь выдающегося химика-органика, академика, Героя Социалистического Труда Алексея Евграфовича Фаворского (1860—1945).А. Е. Фаворский был профессором Санкт-Петербургского университета и Технологического института, одним из организаторов и первым директором Института органической химии АН СССР.. ..

Дополнительный поиск Фабрики-кухни Фабрики-кухни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабрики-кухни" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабрики-кухни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 13 символа