Шамов Владимир Николаевич

137

(1882—1962), хирург, академик АМН СССР (1945), генерал-лейтенант медицинской службы (1943). Член КПСС с 1942. В Петербурге с 1901. По окончании ВМА (1908) работал там же, в хирургической клинике С. П. Фёдорова. В 1923—39 на Украине. В 1939—58 начальник кафедры факультетской хирургии ВМА, директор Институтов нейрохирургии в Ленинграде и Москве, Ленинградского института переливания крови. В годы Великой Отечественной войны заместитель главного хирурга Красной Армии (1943—45). Основные труды по нейрохирургии, урологии, лёгочной и брюшной хирургии. Первым в стране произвёл переливание крови с учётом групповых факторов (1919). Первым в мире экспериментально обосновал возможность переливания трупной крови (1928). Ленинская премия (1962).

Похоронен на Богословском кладбище. На здании хирургической клиники ВМА (Выборгская набережная, 3) — мемориальная доска..

Значения в других словарях
Чухонка

река, пересекавшая Крестовский остров с севера на юг. Частично засыпана в 1952 при сооружении Приморского парка Победы.. ..

Шаляпин Фёдор Иванович

(1873—1938), певец (бас). В 1894 участвовал в оперных спектаклях, дававшихся в петербургском саду «Аркадия». В 1895 пел на сцене Мариинского театра. С 1899, будучи артистом Большого театра (Москва), одновременного выступал в Мариинском театре, а также в Народном доме в Петербурге. После Октябрьской революции был выборным членом директории Мариинского театра, руководил его художественной частью. В Петрограде много пел в концертах. 13 ноября 1918 СНК Союза коммун Северной области присвоил Ш. Зва..

Шамшева улица

Улица идет от Большой Пушкарской до Малого проспекта Петроградской стороны. Название ее известно с 1777 года и происходит от фамилии домовладельца бригадира Шамшева. Бригадир – это первый генеральский чин, между полковником и генерал-майором, существовавший в русской армии до 1799 года и соответствовавший статскому советнику. В конце XVIII века была предпринята попытка пронумеровать улицы Петербургской стороны, перпендикулярные Большому проспекту, от 1-й до 18-й. Шамшева улица стала 9-й. Но по..

Шарова улица

Шарова улица проходит в Коломягах восточнее Коломяжского проспекта и южнее 3-й линии 1-й половины, под горой. Впервые на карте Ленинграда это название появилось в 1930-е годы. Оно происходит от фамилии одного из первых домовладельцев Семена Яковлевича Шарова, участок которого находился на 3-й линии 1-й половины и выходил на безымянный проезд, получивший впоследствии его имя.. ..

Дополнительный поиск Шамов Владимир Николаевич Шамов Владимир Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шамов Владимир Николаевич" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шамов Владимир Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 25 символа