Эпоха

192

ежемесячный литературный и политический журнал. Выходил в 1864—65 вместо запрещённого властями журнала «Время». Редакция — на Малой Мещанской улице (ныне Казначейская улица, 1). Редактор-издатель М. М. Достоевский, после его смерти (с № 6 за 1864) — «семейство М. М. Достоевского», официальный редактор А. У. Порецкий, фактический руководитель Ф. М. Достоевский. Среди сотрудников — Д. В. Аверкиев, А. А. Григорьев, Вс. В. Крестовский, Н. С. Лесков (в № 1 за 1865 поместил «Леди Макбет Мценского уезда»), А. Н. Майков, А. Н, Плещеев, Я. П. Полонский, К. М. Станюкович, Н. Н. Страхов (автор цикла «Заметки летописца»), И. С. Тургенев (в № 1—2 за 1864 напечатал повесть «Призраки») и др. Среди важнейших публикаций «Э.» — «Записки из подполья» (1864, № 1—2 и 4) и «Необыкновенное событие, или Пассаж в Пассаже» (1865, № 2) Достоевского.

Следуя идеям «почвенничества», журнал вёл полемику с журналами «Современник» и «Русское слово». Несмотря на участие известных писателей, «Э.» успеха не имела, издание прекращено на № 2 за 1865..

Значения в других словарях
ЭНТУЗИАСТОВ проспект

Проспект Энтузиастов (его название говорит само за себя) идет от Бокситогорской улицы, пересекая проспект Передовиков и Индустриальный проспект, до улицы Коммуны. Он так назван в 1976 году.. ..

Эпидемиологии и микробиологии институт

имени Л. Пастера научно-исследовательский Минздрава РСФСР (улица Мира, 14), в 1923 на базе городской бактериологической лаборатории как Петроградский бактериологический институт для диагностики заразных болезней, организации противоэпидемических мероприятий и производства лечебных и профилактических биологических препаратов. С 1923 носит имя Пастера. Занимается изучением эпидемиологии инфекционных болезней Северно-Западного региона РСФСР, разрабатывает мероприятия по их снижению и ликвидации, ..

Эриванская улица

Первоначальное название этой улицы, расположенной в Шувалове, – Ольгинская. Оно появилось в 1889 году и было дано по имени Ольги Феофиловны Орловой-Денисовой, урожденной Мейендорф, имевшей родственные отношения с местными землевладельцами Шуваловыми и Орловыми-Денисовыми-Никитиными. Постановлением 27 февраля 1941 года для устранения одинаковых наименований Ольгинскую улицу переименовали в Эриванскую по городу Эривани, старому названию столицы Армении – Еревана. Тогда же несколько проездов наим..

Эрмитаж

Государственный (Дворцовая набережная, 32—38), художественный и культурно-исторический музей, один из крупнейших музеев мира. Занимает 5 связанных друг с другом зданий на Дворцовой набережной. Зимний дворец, Малый Эрмитаж (1764—67, архитектор Ж. Б. М. Валлен-Деламот), Старый Эрмитаж (1771—87, архитектор Ю. М. Фельтен), Новый Эрмитаж (1839—52, архитектор Л. Фон Кленце), Эрмитажный театр. В начале 1980 х гг. После реставрации Э. Был передан бывший Меншиковский дворец на Васильевском острове. Дат..

Дополнительный поиск Эпоха Эпоха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эпоха" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эпоха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа