Автоматизированное рабочее место

408

(АРМ) специалиста с.-х. Произ-ва, рабочее место индивидуального (пли коллективного) пользования, оснащённое [оснащенное] персональной профессиональной микро-ЭВМ (или мини-ЭВМ). Первичное звено и технич. База автоматизированной системы управления (АСУ). АРМ позволяет полностью или частично автоматизировать функции специалиста, связанные с подготовкой документов первичного учёта [учета], сбором и обработкой экономич. Информации, выработкой многовариантных решений и их оптимизацией, оформлением принятых решений, формированием и передачей в вышестоящие орг-ции статистич., бухгалтерской, плановой и др. Информации. АРМ создают на всех уровнях управления с.-х. Произ-вом. Напр., в РАПО, колхозах и совхозах — АРМ бухгалтера, экономиста, агронома, зоотехника, ветеринара, механика, руководителя хоз.

Подразделения или с.-х. Предприятия и т. Д. В аппарате управления обл. (краевых) агропромов, респ. Госагропромов и в Госагропроме СССР — АРМ экономиста, финансиста, работника отдела кадров, юриста и др. На пром. Предприятиях АПК — АРМ технолога. В проектных орг-циях — АРМ проектировщика и т. Д. АРМ позволяет специалисту выполнять осн. Функции с минимумом промежуточных документов и макс. Достоверностью. Напр., АРМ агронома обеспечивает оперативный выбор наиб. Оптимального варианта севооборота, исходя из имеющихся площадей, их размеров и конфигурации, агрономич. Свойств почвы, плановых заданий по произ-ву разл. Видов с.-х. Продукции, наличия удобрений, пестицидов, ожидаемых погодных условий, достигнутого уровня урожайности и др.

Факторов. В памяти микро-ЭВМ хранятся все справочные, нормативные и др. Данные, связанные с процессом произ-ва с.-х. Продукции, напр., АРМ выдаёт [выдает] рекомендации по распределению минер. Удобрений и пестицидов, срокам их внесения, определяет задания механизаторам, рассчитывает состав механизир. Звеньев, сроки и последовательность проведения работ, выдаёт [выдает] ежедневные задания бригадам и звеньям, ведёт [ведет] учёт [учет] выполненной работы и т. Д. АРМ бухгалтера по данным обработанных первичных документов и другой бухгалтерской информации за отчётный [отчетный] период формирует сводный баланс предприятия и т. Д. Независимо от профессиональной специализации каждое АРМ предусматривает наличие трёх [трех] универсальных систем.

Обработки и оформления документов. Работы с табличным материалом. Информационно-справочной. Создание АРМ специалистов предполагает использование языков программирования (наиб. Распространение получил универсальный алгоритмич. Язык бейсик с относительно простым освоением). Осн. Преимущества АРМ. Рост производительности труда специалистов в 1,5 — 3 раза за счёт [счет] автоматизации счётных [счетных], контрольных и оформительских операций. Улучшение качества работы специалистов вследствие многовариантной проработки принимаемых решений. Повышение достоверности информации. Переход на безбумажную технологию управления. АРМ специалистов с.-х. Произ-ва служат персональные ЭВМ и ЭФБМ (электронные фактурно-бухгалтерские машины) типа ЕС-1840, ЕС-1841, ч Искра-226”, “Искра-1030”, “Искра-555 >, “Роботрон-1715” и др.

Стоимость АРМ от 6 тыс. Руб. (“Роботрон-1715”) до 33 тыс. Руб. (“Искра-226”)..

Значения в других словарях
Автоматизация

(от греч. Automates — самодействующий) технологических процессов, этап комплексной механизации произ-ва, характеризующийся освобождением человека от непосредств. Выполнения функций контроля и управления технол. Процессами и передачей их автоматич. Устройствам. В А. Условно выделяют системы автоматич. Контроля, защиты и управления. Автоматический контроль включает. Автоматич. Сигнализацию (оповещение обслуживающего персонала о предельных или аварийных значениях физ. Параметров, характере и месте ..

Автоматизированная система управления

(АСУ) в агропромышленном комплексе, человеко-машинная система, предназначенная для управления отраслями, подотраслями, предприятиями и орг-циями АПК на основе автоматич. Обработки данных с использованием экономико-математич. Методов и моделей, технич. Средств (ЭВМ и др.) с сопутствующим оборудованием и программно-математич. Обеспечением. В АСУ с. Х-вом (АПК), являющейся частью единой системы информационно-вычислит. Обеспечения (ЕС ИВО) Госагропрома СССР, все процессы по сбору, передаче и обработ..

Автоматический манипулятор

, устройство для автоматич. Выполнения ручных операций. В жив-ве применяют А. М. Для преддоильной санитарной обработки вымени, выполнения некоторых операций при доении коров и др. В СССР выпускается А. М. Для преддоильной обработки вымени марки УОВ-Ф-1, к-рый состоит из проходного станка, системы обмыва вымени с активным рабочим органом (две вращающиеся в разном направлении цилиндрич. Щётки [щетки], подводимые к вымени с боковых сторон и совершающие возвратно-поступат. Движение), подогревателя в..

Автоматический прореживатель

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПРОРЕЖИВАТЕЛЬ , см. Прореживатель .. ..

Дополнительный поиск Автоматизированное рабочее место Автоматизированное рабочее место

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автоматизированное рабочее место" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автоматизированное рабочее место, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 32 символа