Акцепт

125

(от лат. Acceptus — принятый) , согласие плательщика (покупателя) на оплату предъявленных через банк расчётных [расчетных] документов. Используется при акцептной форме безналичных расчётов [расчетов] для иногородних и одногородних платежей на сумму св. 25 руб. Поставщик выписывает на плательщика счёт-платёжное [счет-платежное] требование и сдаёт [сдает] обслуживающему его учреждению банка вслед за отгрузкой товара или оказанием услуг. Банк принимает расчётный [расчетный] документ на инкассо и пересылает в учреждение банка, обслуживающее плательщика, для предъявления к А. И получения платежа. Учреждения банка следят за своевременностью расчётов [расчетов]. Средства, взысканные с плательщика, перечисляются в учреждение банка по месту нахождения поставщика для зачисления на его счёт [счет].

В случае оплаты товаров, оказавшихся недоброкачественными, некомплектными или нестандартными, плательщику предоставляется право предъявить требование на списание в безакцептном порядке, т. Е. Без согласия поставщика, со счёта [счета] поставщика излишне выплаченные суммы. При отказе от А. Плательщик должен сообщить банку мотивы отказа с указанием характера нарушений и со ссылкой на закон, пункт договора или положения о поставках, нарушенный поставщиком. Акцептная форма расчётов [расчетов] гарантирует соблюдение интересов покупателя, т. К. Даёт [дает] ему возможность отказаться от оплаты платёжных [платежных] документов при нарушении поставщиком договорных условий..

Значения в других словарях
Актуальная кислотность

Кислотность почвенного раствора, обусловленная содержанием ионов водорода. См. Кислотность почвы .. ..

Акушерство ветеринарное

(франц. Accoucher — помогать при родах) , отрасль клинич. Ветеринарии , изучающая физиологию и патологию беременности, родов и послеродового периода, осеменения ж-ных, а также разрабатывающая методы родовспоможения, профилактики и лечения болезней молочной железы, плода и новорождённых [новорожденных]. А. В. Тесно связано с вет. Гинекологией, изучающей особенности половых органов самок, их болезни, лечение и профилактику патол. Процессов этих органов. А. В. До кон. 18 в. Занималось только родовс..

Алайская порода

Овец, полугрубошёрстных [полугрубошерстных], курдючных, с белой ковровой шерстью. Получена в результате целенаправленной селекционно-плем. Работы (1934 — 81) в х-вах Ошской обл. Кирг. ССР. Ж-ные крепкой конституции, с хорошо развитым костяком, удачным сочетанием мясной и сальной продуктивности, с высоким настригом шерсти (по уровню шёрстной [шерстной] продуктивности, физико-механич. И технологич. Свойствам шерсти превосходят курдючных овец других пород). Хорошо приспособлены к кормовым и климати..

Алатауская порода

Кр. Рог. Скота, молочно-мясного направления. Выведена в 30 — 50-х гг. 20 в. В Кирг. ССР и Казах. ССР скрещиванием местного скота со швицкой и костромской породами. Утверждена в 1950. Ж-ные крепкой конституции, с плотным, негрубым костяком. Голова большая, с удлинённой [удлиненной] передней частью, грудь глубокая, широкая, холка широкая, длинная, прямая, спина широкая, линия верха ровная, зад несколько приподнят (что характерно для горного скота). Вымя чашеобразное. Корова алатауской породы. Маст..

Дополнительный поиск Акцепт Акцепт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акцепт" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акцепт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа