Алгоритм

168

(от algorithmi, algorismus, первонач. — лат. Транслитерация араб. Имени ср.-азиатского математика аль-Хорезми), способ (программа) решения вычислит. И других задач (управления, планирования, учёта [учета]), точно предписывающий, как и в какой последовательности получить результат, однозначно определяемый исходными данными. Одно из осн. Понятий математики и кибернетики. А. Оформляется в виде текста, описывающего последовательность операций (шагов) вычислит. Процесса, набора математич. Формул или же блок-схемы с необходимыми пояснениями. Процесс выполнения А. Наз. Алгоритмич. Процессом. Для описания А. Используют алгоритмический язык..

Значения в других словарях
Алайская порода

Овец, полугрубошёрстных [полугрубошерстных], курдючных, с белой ковровой шерстью. Получена в результате целенаправленной селекционно-плем. Работы (1934 — 81) в х-вах Ошской обл. Кирг. ССР. Ж-ные крепкой конституции, с хорошо развитым костяком, удачным сочетанием мясной и сальной продуктивности, с высоким настригом шерсти (по уровню шёрстной [шерстной] продуктивности, физико-механич. И технологич. Свойствам шерсти превосходят курдючных овец других пород). Хорошо приспособлены к кормовым и климати..

Алатауская порода

Кр. Рог. Скота, молочно-мясного направления. Выведена в 30 — 50-х гг. 20 в. В Кирг. ССР и Казах. ССР скрещиванием местного скота со швицкой и костромской породами. Утверждена в 1950. Ж-ные крепкой конституции, с плотным, негрубым костяком. Голова большая, с удлинённой [удлиненной] передней частью, грудь глубокая, широкая, холка широкая, длинная, прямая, спина широкая, линия верха ровная, зад несколько приподнят (что характерно для горного скота). Вымя чашеобразное. Корова алатауской породы. Маст..

Алгоритмический язык

, формализованный искусств. Язык, позволяющий однозначно записывать алгоритм решения задачи на ЭВМ. Состоит из алфавита (набора символов), синтаксич. Правил и семантич. Определений. Каждый знак и символ А. Я. Имеют единственное, строго определ. Значение. На основе А. Я. Разработаны языки программирования , используемые для решения практических задач в различных областях науки, техники, управления произ-вом и т. П.. ..

Алейродиды

, то же, что белокрылки .. ..

Дополнительный поиск Алгоритм Алгоритм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алгоритм" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алгоритм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа