Апельсин

121

(Citrus sinensis), вид вечнозелёных [вечнозеленых] деревьев рода цитрус сем. Рутовых, плодовая культура. В диком виде не найден. Издавна культивируется во мн. Тропич. И субтропич. Странах (в Китае более 2 тыс. Лет, на Ю. Европы с 15 в.). В СССР — на Черноморском побережье Кавказа (с 11 в.), в Таджикистане и Узбекистане распространяется траншейная культура А. Выс. Деревьев 7 — 12 м. Р-ние теплолюбиво и влаголюбиво. Хорошо растёт [растет] на дрениров. Почвах, не выносит избытка хлора и щелочных почв. При благоприятных условиях живёт [живет] и плодоносит более 75 лет. Плоды — т. Н. Гесперидии, многогнёздные [многогнездные] ягоды, разл. Размера, формы и окраски кожуры (от светло-жёлтой [светло-желтой] до красновато-оранжевой), сочные, сладкие или кисло-сладкие, массой 100 — 500 г, содержат до 12% сахаров, 0,6 — 2% лимонной к-ты, до 65 мг% витамина С, витамины B1, P, соли кальция, калия, фосфора.

Используются в свежем и переработанном виде (джем, варенье, цукаты). В кожуре до 2% эфирного масла, применяемого в парфюмерии и кондитерской пром-сти. Медонос. Урожайность до 200 — 250 ц с 1 га. Сорта — Первенец, Вашингтон Навел, Гладкокожий, Королёк [Королек] 100 и др. Размножают А. Прививкой на трифолиате, бигарадии и сеянцах местных сортов А. Площадь питания р-ний, привитых на трифолиату, 4 X 2,5 м. Крону формируют из скелетных ветвей 1 — 4-го порядка. Плодоношение ежегодное начиная с 3 — 4-го года после посадки. Почву на апельсиновых плантациях содержат под чёрным [черным] паром, осенью в междурядья сеют сидераты на зелёное [зеленое] удобрение. А. Отзывчив на внесение минер. Удобрений (NPK). См. Также ст. Цитрусовые культуры ..

Значения в других словарях
Анютины глазки

, декор. Р-ние, один из видов фиалки .. ..

Апатит

(от греч. Apate — обман, т. К. А. Часто принимали за др. Минералы), сырьё [сырье] для произ-ва фосфорных удобрений. Кристаллич. Минерал, содержащий фосфорнокислые соли кальция, переменные кол-ва фтора и хлора. В природе преобладает фторапатит [Са5(РО4)3F], в нём [нем] 42,3% P2O5 и 55,5% СаО. Хлорапатит [Са5(РО4)3Cl] встречается реже. В А. Содержатся также оксиды марганца, стронция, редкоземельных элементов, калий, натрий и др. А. Широко распространён [распространен] в горных породах, образуется ..

Апомиксис

(от греч. Apo — без и mixis — смешение) , разл. Способы бесполого размножения ж-ных и р-ний (в более узком значении — образование зародыша без оплодотворения). А. В форме партеногенеза широко распространён [распространен] у р-ний. Аломиктичные виды встречаются в сем. Мятликовых, астровых, розовых, рутовых и др., к к-рым принадлежат мн. С.-х. Культуры. В большинстве случаев эти виды полиплоидны и вследствие выпадения мейоза и связанного с ним расщепления дают относительно константное потомство. Н..

Апробация

Сортовых посевов и насаждений с.-х. Культур, обследование сортовых и гибридных посевов и плодово-ягодных насаждений для установления пригодности использования их урожая на семенные цели, оценки сортовых качеств, проверки выполнения правил семеноводства. В СССР А. — гос. Мероприятие. А. Полевых культур проводят в, поле (полевая А.) и в зернохранилище (амбарная А. Початков кукурузы) путём [путем] осмотра или осмотра с отбором и анализом апробац. Материала. Для каждой культуры предусмотрена методик..

Дополнительный поиск Апельсин Апельсин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апельсин" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апельсин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа