Бык

195

, бугай, самец-производитель. На племя отбирают лучших Б. Учитывают породность, происхождение, экстерьер, конституцию, состояние здоровья, выраженность пола, половую активность, качество потомства. Половая зрелость у Б. Наступает в 6—8 мес. В случку пускают (в зависимости от условий выращивания) Б. Скороспелых пород в 14—16 мес, позднеспелых — в 16—18 мес. Срок использования в х-ве 6—8 лет, нек-рые Б. Сохраняют потенцию до 12—14 лет. Нагрузка на одного Б. При вольной случке 40—50 коров, при ручной 100—150, при искусств. Осеменении спермой одного Б. Осеменяют 1000—3000, а спермой лучших Б. — 5000 и более коров. Для Б.-производителей создают наилучшие условия кормления (обеспечивают потребность в протеине, минер. В-вах, витаминах) и содержания.

Содержат Б. Летом на пастбище (в лагерях), зимой в коровниках, в спец. Стойлах. Обязательны активные прогулки — 2—3 ч в сутки. Не пригодных на племя Б. Кастрируют и откармливают на мясо.  .

Значения в других словарях
Бухгалтерский учёт

В сельском хозяйстве, основанное на документах непрерывное, взаимосвязанное отражение средств и хоз. Операций в денежной форме. При Б. У. Используются. Бухгалтерский баланс, документация и инвентаризация, оценка и калькуляция, счета и двойная запись, отчётность [отчетность]. Б. У. Ведётся [ведется] по единым правилам и формам, что позволяет затем обобщать его данные с помощью статистики. Методологич. Руководство Б. У. Осуществляет Мин-во финансов СССР, общее руководство системой учёта [учета] и ..

Бушуевская порода

Кр. Рог. Скота, молочного направления. Выведена в нач. 20 в. В Узбекистане скрещиванием местного зебувидного скота с быками голландской породы и улучшением помесей швицкой породой. Начало формирования породы положено агрономом М. М. Бушуевым. Масть белая, уши чёрные [черные] или красные, вокруг глаз тёмные [темные] очки. На коже мелкие чёрные [черные] или красные пигментные пятнышки. Быки весят ок. 700, коровы ок. 400 кг. Удои 2400—2500 (до 3000) кг в год, жирность молока 3,9—4,1%. Разводят в Уз..

Вагина искусственная

(лат. Vagina — влагалище) , прибор для получения спермы от самцов с.-х. Ж-ных. Позволяет воспроизвести естеств. Условия полового акта (определ. Темп-ру, скольжение, давление), необходимые для нормального проявления рефлекса эякуляции. Искусственная укороченная вагина для быка с одноразовым полиэтиленовым спермоприёмником [спермоприемником]. В. И. Для всех видов ж-ных состоит из двухстенных цилиндров. Наружный цилиндр — эбонитовый, резиновый или металлический, внутренний — эластичная гладкая рези..

Вагинит

Воспаление влагалища, вызываемое патогенными микроорганизмами. Наблюдается у самок с.-х. Ж-ных при занесении инфекции во влагалище в результате травмы при случке, во время родов, при родовспоможении и искусств. Осеменении, сопровождает нек-рые инфекц. И инвазионные заболевания — кампилобактерпоз, трихомоноз. Обычно протекает одновременно с воспалением преддверия влагалища (вестибуловагинит). Различают В. Серозный (язвочки на слизистой оболочке, серозный экссудат), катарально-гнойный (отёк [отек]..

Дополнительный поиск Бык Бык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бык" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 3 символа