Верблюдоводство

189

, разведение и использование верблюдов. Отрасль жив-ва. Развито в зоне пустынь, полупустынь и сухих степей. В СССР одногорбых верблюдов (порода арвана) разводят в Туркм. ССР, Тадж. ССР, Узб. ССР, двугорбых (калмыцкая, казахская, монгольская породы), приспособленных к суровым морозным зимам,— в Казах. ССР, Кирг. ССР, на С. Узб. ССР, и Калм. АССР, Тувинской АССР, в Астраханской, Волгоградской и Читинской обл. Распространены гибриды одногорбых и двугорбых верблюдов, отличающиеся крупными размерами, мощностью, выносливостью. Разводят верблюдов как транспортных ж-ных (в результате механизации перевозок грузов поголовье их в СССР значительно сократилось), для получения молока, мяса и шерсти, являющейся сырьём [сырьем] для выработки тканей, высококачеств.

Трикотажа, одеял и др. В. Круглый год кормятся на пастбищах, только в неблагоприятные для пастьбы периоды, при напряжённой [напряженной] работе их подкармливают сеном или концентратами. В зоне полупустынь применяют зимнее стойловое и стойлово-пастбищное содержание (кормление сеном в базах с навесами или сараях). В СССР на 1 янв. 1985 имелось 245,2 тыс. Верблюдов, в т. Ч. 89,9 тыс. В индивидуальных х-вах. В мире (1983) ок. 17,0 млн. Голов верблюдов, в т. Ч. В странах Африки — 12,6 млн. Голов, Азии—4,1 млн. Голов. • Лакоза И. И., Щекин В. А., Верблюдоводство и основы ословодства и мулопроизводства, М., 1964. Верблюдоводство, под ред. С. М. Терентьева, М., 1975..

Значения в других словарях
Верблюды

(Camelus), род парнокопытных ж-ных сем. Верблюдовых. Два совр. Вида. Одногорбый В., или дромедар (С. Dromedarius), и двугорбый В., или бактриан (С. Bactrianus). В диком виде (в Азии) сохранился лишь двугорбый. Распространение В. Ограничено зонами пустынь и сухих степей. В. Могут поедать колючие р-ния, длит. Время (видимо, до 10 сут) обходиться без воды, пить солоноватую воду. Жировые отложения в горбах служат резервом питат. В-в на неблагоприятные периоды. Благодаря мозолям на груди, запястьях, ..

Верблюжья колючка

(Alhagi), род полукустарников или многолетних травянистых р-ний сем. Бобовых, кормовое р-ние. 7 видов, в пустынях и полупустынях Евразии и Сев. Верблюжья колючка. 1 — верхняя часть растения. 2 — корень. 3 — цветок. Африки. В СССР —5 видов,в Ср. Азии и Казахстане, на Кавказе и на Ю.-В. Европ. Части (Астраханская обл.). Важный компонент пустынных и полупустынных пастбищ и сенокосов. Наиб. Распространена В. К. Обыкновенная (A. Pseudalhagi). В 100 кг её [ее] зелёной [зеленой] массы 23,2 к. Ед. И 2,6..

Дополнительный поиск Верблюдоводство Верблюдоводство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верблюдоводство" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верблюдоводство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа