Владимирская порода

104

Тяжеловозных лошадей, выведена в 30—50-х гг. 20 в. В х-вах Владимирской и Ивановской обл. Скрещиванием местных укрупнённых [укрупненных] упряжных лошадей с клейдесдалями, шайрами и суффолка-ми. Масть в осн. Гнедая или караковая, с белыми отметинами на ногах и голове. Жеребец владимирской породы. Выс. В холке 158—161 см, лосая дл. Туловища 163—165 см, обхват груди 183— 196 см, обхват пясти 23—24 см. Работоспособность высокая. Макс. Сила тяги 820 кг. На испытаниях с грузом (сила тяги 50 кг) пройдено рысью 2 км за 4 мин 34 с (рекорд для лошадей тяжеловозных пород в СССР). В. П. Используется для улучшения местных лошадей во мн. Р-нах СССР..

Значения в других словарях
Влагообеспёченность посевов

, степень удовлетворения потребности р-ний во влаге. Характеризуется влажностью почвы, выраженной в процентах от полевой влагоёмкости [влагоемкости] или в запасах продуктивной влаги (обычно в слое почвы 0—100 см). В. П. Определяют также в виде процентного отношения фактич. Суммарного испарения за период вегетации определ. Культуры к оптимальному суммарному испарению (при к-ром создаются условия, обеспечивающие наиб. Урожай). В. П. Рассчитывают для оценки условий развития с.-х. Культур и для агро..

Влагооборот

На Земле, непрерывный процесс обмена влагой между атмосферой и земной поверхностью. Важный климатообразующий фактор. Слагается гл. Обр. Из испарения воды, переноса водяного пара в атмосфере, конденсации водяного пара, выпадения осадков, просачивания выпавшей воды (инфильтрации) и её [ее] стока.. ..

Влажность воздуха

, содержание в воздухе водяного пара. Один из существ. Факторов, определяющих погоду и климат. Осн. Характеристики В. В. Абсолютная влажность а — кол-во водяного пара в г/м3. Упругость водяного пара е — давление водяного пара, находящегося в воздухе при данной темп-ре (в мм рт. Ст. Или гПа). Упругость насыщения Е — максимально возможное при данной темп-ре насыщение воздуха водяным паром (гПа). Относительная влажность воздуха f — отношение упругости пара е к упругости насыщения Е (в %). Дефицит у..

Влажность почвы

, содержание влаги в почве. Выражается в процентах от массы сухой почвы или от объёма [объема] почвы ненарушенного сложения. В. П. Показывает обеспеченность с.-х. Культур влагой. Зависит от гранулометрич. Состава, содержания гумуса, обработки почвы, сезона года. При прочих равных условиях В. П. Выше в тяжёлых [тяжелых] почвах и ниже в лёгких [легких]. Большим запасом влаги обладает своевременно обработанная почва. Наиб. В. П. Бывает ранней весной. В результате испарения влаги с поверхности и пот..

Дополнительный поиск Владимирская порода Владимирская порода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Владимирская порода" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Владимирская порода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа