Влажность семян

109

, содержание влаги в семенах. Выражается в процентах к их обшей массе. B.C. Играет большую роль при хранении семян. Повышение в хранилище темп-ры воздуха при пост. Его влажности уменьшает В. С., а понижение — увеличивает. Показатели равновесной (оптимальной для хранения) В. С. Всех зерновых культур близки и составляют при 70%-ной относит. Влажности воздуха в ср. 14—15%, у масличных культур они значительно ниже (для сои 2,5, льна 8,5, клещевины 7,5), т. К. Содержащиеся в семенах этих культур жиры не связывают воду. Поэтому нужно особенно внимательно следить за режимом хранения семян масличных культур. Гос. Стандартами на сортовые и посевные семена установлена предельная В. С. Для разных культур, превышение к-рой не допускается. Так, влажность кондиц.

Семян зерновых культур не должна превышать 15,5% (в р-нах Сибири, на С. И С.-З. Европ. Части допускается до 17%). Необходимая влажность (в зависимости от зоны) кондиц. Семян. Риса 14—15% , гречихи и гороха 14 и 17% , фасоли 15%. Для посева семян влажность практически не играет роли, лишь бы сохранилась их сыпучесть. Определение В. С. См. В ст. Контрольно-семенной анализ ..

Значения в других словарях
Влажность воздуха

, содержание в воздухе водяного пара. Один из существ. Факторов, определяющих погоду и климат. Осн. Характеристики В. В. Абсолютная влажность а — кол-во водяного пара в г/м3. Упругость водяного пара е — давление водяного пара, находящегося в воздухе при данной темп-ре (в мм рт. Ст. Или гПа). Упругость насыщения Е — максимально возможное при данной темп-ре насыщение воздуха водяным паром (гПа). Относительная влажность воздуха f — отношение упругости пара е к упругости насыщения Е (в %). Дефицит у..

Влажность почвы

, содержание влаги в почве. Выражается в процентах от массы сухой почвы или от объёма [объема] почвы ненарушенного сложения. В. П. Показывает обеспеченность с.-х. Культур влагой. Зависит от гранулометрич. Состава, содержания гумуса, обработки почвы, сезона года. При прочих равных условиях В. П. Выше в тяжёлых [тяжелых] почвах и ниже в лёгких [легких]. Большим запасом влаги обладает своевременно обработанная почва. Наиб. В. П. Бывает ранней весной. В результате испарения влаги с поверхности и пот..

Влажность устойчивого завядания растений

, влажность почвы, при к-рой появляются признаки устойчивого завядания р-ний (не исчезающие после помещения завядающих р-ний в атмосферу, насыщенную водяным паром). Выражается в процентах от массы сухой почвы или в мм слоя воды в определ. Объёме [объеме] почвы. Системы впутрипочвенного орошения. 1 — вакуумная. 2 — капельная. 3 — безнапорная. 4 — напорная. Как правило,чем мелкоземистей и богаче гумусом почва, тем В. У. З. Р. Выше.. ..

Внутренние незаразные болезни

Животных, ветеринарная терапия, отрасль клинич. Ветеринарии. Науч. Дисциплина, изучающая причины возникновения, механизм развития, диагностику, клинич. Проявление и профилактику незаразных болезней внутр. Органов и лечение ж-ных. Включают 2 раздела. 1) общую терапию и профилактику, изучающие теоретич. И организац. Основы профилактики и лечения, средства и методы терапии, терапевтич. Технику, физиотерапию, диспансеризацию. 2) частную патологию и терапию, изучающую отд. Болезни ж-ных по группам и ..

Дополнительный поиск Влажность семян Влажность семян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Влажность семян" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Влажность семян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа