Водосборный бассейн

101

, водосбор, территория, с к-рой поступает поверхностный или подземный сток в водоток или водоём [водоем]. Различают поверхностный и подземный В. Б., последний образован толщей почвогрунтов, из к-рых вода поступает в реку или др. Водоём [водоем]. Граница поверхностного В. Б.— водораздельная линия, проходящая по наиб. Возвышенным местам земной поверхности, граница подземного В. Б.— водораздельная линия по наиб. Высоким отметкам поверхности подземных вод. Она выделяется соответственно по картам (планам) с изображением рельефа (горизонтали поверхности) и гидроизогипсами (линии равных отметок уровней подземных вод). Водосборный бассейн р. Сойма (пунктиром показана водораздельная линия,стрелками — направление движения воды).

Границы В. Б. У крупных водотоков (водных потоков, текущих по поверхности суши в естеств. Или искусств. Русле) и водоёмов [водоемов], как правило, совпадают, у мелких нет, поэтому отличаются и площади поверхностных и подземных В. 6. Изучение свойств В. Б. Необходимо Для определения речного стока, расходов воды в каналах, коллекторах и дренах при проектировании мелиоративных систем. Площадь В. Б. (в км2 или га) наз. Водосборной площадью..

Значения в других словарях
Водород

(Hydrogenium) , H, хим. Элемент VII гр. Периодич. Системы Менделеева. Лёгкий [Легкий] газ. Содержание в литосфере и гидросфере 1,0% (по массе). В свободном состоянии находится в атмосфере 5*10-5%. В. Входит в состав воды (11,19%), нефти, углей, природных газов, глин, минералов, всех органич. Соединений (белков, нуклеиновых кислот, жиров, углеводов и др.). В р-ниях содержится 6,5%, в организме ж-ных 9,4% массы сухого в-ва. Содержание ионов водорода в твёрдой [твердой] и жидкой частях почвы обусло..

Водоросли

(Algae) , группа низших, чаше водных р-ний. Одноклеточные или многоклеточные, одиночные и колониальные формы величиной от неск. Микро-метров до десятков метров. У многоклеточных В. Слоевище (таллом) часто разветвлённое [разветвленное], однако оно не расчленено на настоящие корни, стебель, листья. Сосудистая система отсутствует. В клетках В. Имеются все органоиды, типичные для растит. Клетки, по носителем хлорофилла является хроматофор — предшественник хлоропластов. Кроме хлорофилла клетки В. Сод..

Водоснабжение

Сельскохозяйственное, обеспечение водой сел. Насел. Пунктов, с.-х. Предприятий и их производств. Подразделений (животноводч. Ферм, комплексов и др.). Комплекс инж. Сооружений и устройств по В. Представляет собой систему В. (водопровод), к-рая наз. Централизованной, если обеспечивает водой неск. Потребителей. При обслуживании одного насел. Пункта централизов. Водопровод наз. Локальным, нескольких — групповым. В производств. Цикле при В. Осуществляются добывание и очистка воды, её [ее] транспортир..

Водохранилище

, искусств. Водоём [водоем] значит. Вместимости, образуемый обычно в долине реки водоподпорным сооружением (плотиной) или обвалованием части терр. Для регулирования стока и хранения воды в хоз. И рекреац. Целях. Водопотребители и водопользователи В. Гидроэнергетика, водный транспорт, орошение, водоснабжение, сел., рыбное и лесное х-ва. В с. Х-ве В. Используют в качестве источников воды для орошения и обводнения , водоснабжения , водоприёмников [водоприемников] осушит. Систем, регуляторов паводко..

Дополнительный поиск Водосборный бассейн Водосборный бассейн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водосборный бассейн" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водосборный бассейн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа