Горностай

89

(Mustela erminea), хищное млекопитающее сем. Куньих, ценный пушной зверь. Туловище узкое, вытянутое (дл. 17—32 см), голова небольшая, Удлинённая. [Удлиненная;] лапы короткие, дл. Хвоста 6,5—12 см. Масса 180—200 г. Зимой волосяной покров низкий, но густой и шелковистый, снежно-белый, летом — низкий и редкий, на спине и боках коричневый, на брюхе — желтоватый. Кончик хвоста всегда чёрный [черный]. Распространён [Распространен] Г. В Евразии, Сев. Америке. В СССР — почти на всей терр., исключая острова Полярного бассейна, Крым и пустыни Ср. Азии. Обитает чаще в долинах рек и вблизи озёр. [озер;] встречается в лесах, перелесках, на горных россыпях, полях, иногда около жилья человека. Очень подвижен, хорошо плавает, лазает по деревьям.

Ведёт [Ведет] преим. Ночной образ жизни. Питается в осн. Грызунами, уничтожая к-рых Г. Приносит пользу. Беременность ок._10 нед. В помёте [помете] 4—8, иногда более детенышей. Г.— объект пушного промысла. Добывают его капканами, плашками и др. Самоловными орудиями, реже ружьем..

Значения в других словарях
Горное земледелие

, возделывание с.-х. Культур в горных и предгорных р-нах. Приурочено к горным возвышенностям с малоразвитыми, щебнистыми почвами, залегающими по пологим склонам и межгорным котловинам. В Г. Э. Применяют технологию возделывания с.-х. Культур, способствующую предупреждению и ослаблению водной эрозии. Вспашка поперёк [поперек] склонов, посев многолетних трав полосами, террасирование. Решающее значение имеет подбор культур и сортов, приспособленных к местным условиям, а также применение агротехнич. ..

Горномелиоративные насаждения

, противоэрозионные и противоселевые лесные насаждения в горных р-нах, создаваемые для предупреждения и уменьшения эрозионных процессов, предотвращения образования селевых потоков или их безопасного сброса" одна из групп защитных лесных насаждений . Г. Н. Задерживают и регулируют поверхностный сток, предотвращают смыв и размыв почвы, обеспечивают локализацию селевых потоков и т. П. Их создают на горных склонах, вдоль обрывов, пост. Русел снежных лавин и селевых потоков, на конусах выносов, в при..

Горные почвы

, геогр. Группа почв, образующихся в горах. Отличаются от Равнинных почв малой мощностью (особенно на крутых склонах), щебнистостью, обилием в их составе первичных минералов, нечётко [нечетко] выраженным профилем. В Г.п. Развиты склоновые (боковые) токи почвенной влаги, к-рые, вынося продукты почвообразования из почв верх, и ср. Частей склонов, препятствуют образованию в них иллювиальных горизонтов. В то же время в ниж. Частях склонов создаются значит, иллювиальные горизонты. Распространение Г. ..

Горох

(Pisum), род одно- и многолетних травянистых р-ний сем. Бобовых, зерновая бобовая культура. 6—7 видов в Европе, Зап. Азии и Сев. Африке. В СССР — 2 вида, на Кавказе и в Европ. Части. Г. Посевной (P. Sativum), из Средиземноморья, возделывают (с 4 в. До н. Э., начало культуры связано с Передней Азией) во мн. Земледельч. Р-нах мира. Яровая или зимующая, влаголюбивая, довольно холодостойкая культура. Горох посевной. 1 — цветущее растение. 2 — цветок. 3 — корень Вегетац. Период 45—120 и более су т. С..

Дополнительный поиск Горностай Горностай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Горностай" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Горностай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа