Зайцы

148

(Lepus), род пушных зверей сем. Зайцевых. 16 видов, в Евразии, Африке, Сев. Америке. В СССР — 3 вида. 3.-беляк, 3.-русак и 3.-толай. Зайцы:1 — беляк. 2 — русак. 3 — толай..Передние конечности укороченные,задние — длинные,уши длинные,хвост короткий. Волосяной покров густой,пышный. Передвигаются быстро,прыжками. 3.-беляк (L. Timidus), дл. Тела 44—74 см,весит 3—4,8 кг. Хвост округлый. Окраска летом бурая,охристо-бурая,коричневая,серая,зимой — чисто-белая. Концы ушей чёрные [черные] в течение всего года. Распространён [Распространен] в тундре,лесной и лесостепной зонах от зап. До вост. Границ. 3.-русак (L. Europaeus} неск. Крупнее беляка. Хвост клиновидный. Окраска летом охристо-серая, бурая,коричневая,охристо-рыжая,с серебристым или чисто-белым подшёрстком [подшерстком],зимой — в юж.

Р-нах сходна летней,в северных — светлеет до серебристо-серой с тёмной [темной] полосой на спине,края ушей чёрные [черные],на хвосте сверху чёрное [черное] пятно. Распространён [Распространен] в лесостепных,степных и пустынно-степных р-нах Европ. Части СССР,акклиматизирован в Сибири и на Д. Востоке. В полосе соприкосновения 3.-беляка и 3.-русака встречаются их гибриды — 3.-тумаки.З.-толай,или песчаник (L. Tolai), мельче др. Видов,дл. Тела 38—53 см,весит 2-2,5 кг. Хвост клиновидный с кистью на конце. Окраска круглый год в осн.серая,буровато- или охристо-серая,реже светло-коричневая,с мелким штриховым рисунком,образованным светлыми и тёмными [темными] концами остевых волос. Распространён [Распространен] в полупустынях и пустынях Ср.Азии,Казахстана и Забайкалья.

Все 3. Активны в сумерках,день обычно проводят на лёжке [лежке]. Спаривание в юж. Р-нах в январе,в ср. Полосе — в феврале _ марте,на С.— в апреле. Беременность от 45 до 51 сут. В год самка дает 2 помёта [помета] (от 2 до 12 зайчат в каждом).Зайчата родятся зрячими,покрытыми густой мягкой шерстью. Через 7—9 сут могут обходиться без материнского молока.Питаются растит,пищей. 3.— один из важнейших объектов промысла. Охотятся на 3.ради мяса и шкурок. Добывают ружьём [ружьем] с помощью гончих собак,а также самоловными орудиями. В открытых местах травят борзыми собаками и ловчими птицами (ястребами и др.).В снежные зимы З.-русаки могут наносить вред садам,3.-беляки — лесным посадкам,обгрызая кору деревьев и откусывая верхушки саженцев..

Значения в других словарях
Задержание талых вод

, приёмы [приемы] агротехники, обеспечивающие уменьшение или устранение поверхностного стока талых вод. Особое значение имеет в зонах недостаточного и неустойчивого увлажнения на склоновых землях. Способствует накоплению почвенной влаги и тем самым смягчает отрицат. Действие засухи, предотвращает эрозию почвы , позволяет сохранять в ней питат. В-ва. Основу 3. Т. В. Составляет система обработки почвы в сочетании со спец. Приёмами [приемами]. Для 3. Т. В. На склонах до 2о применяют преим. Глубокую..

Заиление

Каналов и дрен, отложение в русле взвешенных и воде или передвигающихся по дну наносов (песка, гравия, ила, глины, остатков р-ний и др.). Процесс 3. Начинается, когда скорость течения воды в канале становится ниже критической, т. Е. Той скорости, при к-рой частицы могут находиться во взвешенном состоянии. 3. Снижает пропускную способность оросит, и осушающее действие осушит, каналов. В оросит, каналы наносы поступают в осн. С речной водой. Для снижения донных наносов на вогнутом берегу извилисто..

Заказник

Природный, в СССР выделенный в установл. Порядке участок земли или водного пространства, в пределах к-рого охраняется не вся природа, как в заповеднике , а лишь отд. Элементы природного комплекса. Виды либо сообщества растит, и животных организмов, участки ландшафта, геол. Объекты и т. П. На терр. 3. Запрещается навечно или на огранич. (до 10 лет) срок деятельность, несовместимая с целями создания данного 3. Различаются 3. Охотничий, рыбохозяйств., гидроло-гич., ландшафтный. Терр. 3., как правил..

Законы об охране природы

См. Охрана природы . ЗАКРЕПИТЕЛИ СТЕРИЛЬНОСТИ, фертильные линии или сорта с.-х. Культур, скрещивание к-рых с формами, обладающими цитоплазматич. Мужской стерильностью, сохраняет стерильность последних. У кукурузы, напр., большинство её [ее] сортов и линий — закрепители стерильности.. ..

Дополнительный поиск Зайцы Зайцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зайцы" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зайцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа